Муж курит спайс

Анна 08.10.2013

Здравствуйте!Помогите!Что Делать??месяц замужем, а такое чувство что пол года, потому что живу как в аду.Муж курит!Курит почти каждый день!Год назад попал в аварию, чуть не умер...оклемался и вот почти 2 месяца курит....Не давно разбил машину из-за того что обкуренный сел за руль!Дня не прошло, как опять!Всегда был добрым, чутким, а сейчас хамит, орет, пропадает....в 3 часа дня покурит, а отпускает только в 10 вечера(это в лучшем случае) Как его отучить от этого?Если на работе узнают-уволят...боюсь...Как избавить его от зависимости?

Лазаренко Ольга Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Ваш муж - зависимый человек. И это не так просто осознать и принять. Другое дело, что всегда в зависимость одного члена семьи включена вся семья. Так что вы как ближайший его человек скорее всего - созависимы. Созависимость - это обратная сторона зависимости. Ведь вы тоже зависимы эмоционально от мужа: покурил или не покурил. Что делать? Как его отучить? Возможно, я вас расстрою, но выздороветь ВМЕСТО него - невозможно. Но возможно принять то, что у вас есть проблема (лично у вас, а не у вашего мужа). А если это так, то можно найти решение этой проблеме. Часто когда созависимый член семьи выздоравливает - меняется и отношения у зависимого, он тоже согласен тогда проходить лечение (12-шаговую программу, психотерапию и пр.). Сама по себе зависимость или созависимость не проходят без серьезной работы над собой. Рекомендую вам узнать в вашем регионе, где проходят группы для созависимых (по 12-шаговых программах) и принять в них участие. И так вы сделаете первый шаг из долгого пути к развитию и улучшению семейных отношений. С уважением.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк