Как восстановить отношения с мужем?

Салтанат 07.10.2013

В браке 14 лет. Муж имеет вредную привычку - пить пиво почти ежедневно (2-3л). Пока шли к этой ежедневной дозе, постоянно были ссоры в семье, не раз пытались развестись, Разговаривать невозможно, реакция почти всегда агрессивная. Обсудить что-то тоже тяжело. Мои задержки на работе, расцениваются только как "гулянье". Недоверие было всегда. Сначала доказывала, оправдывалась, потом надоело. Просто говорю, что была на работе и все. Он нашел отдушину в "одноклассниках". Всплывают факты личных прогулок с "подругами", поздние звонки и т.д. Уверена, он не относится к категории мужчин "гулящих". Но эти факты меня стали беспокоить, плюс к тому что он пьет и практически со мной не разговаривает. Совместно решать проблемы не получается. Стала ему писать, вернее всегда пользовалась этим способом, когда видела, что по-другому решить проблему нельзя. Но, в последнее время все записи идут в мусорную корзину, с его стороны. Его недоверие ко мне, я думаю, это проблемы из детства (родители развелись, мама оставила его и брата одних). Как умеет, так и решает жизненные проблемы. Вернее, никак не решает. Посоветуйте, что-нибудь, чтобы сохранить брак и семью. Поход к психологу отпадает, он не пойдет! Заранее благодарю.

Салтанат, здравствуйте.

Если поход к психологу в Астане вместе с мужем отпадает, воспользуйтесь возможностью пойти индивидуально.

Наверно, я не удивлю Вас, если скажу, что описываете Вы классические зависимо-созависимые отношения. И созависимость - не менее веский повод обратиться за помощью к специалисту.   Порой именно от женщины, её новых форм реагирования и поведения, начинаются изменения в семейной обстановке.  Начните с себя: Ваши переживания сами по себе не пройдут, лучше пройти курс терапии у психолога, который работает с подобной проблемой.

 с уважением,

Кавелина Лариса Викторовна, психолог Астана