Я ревную его к его брату

дарья 07.10.2013

Я ревную своего молодого человека к его брату,дело в том что я росла без мамы и всегда мечтала что когда я встречу своего единстенного он будет меня любить больше всего на свете и не кто больше ему будет не нужен, каждый раз когда я вижу его брата или слышу о нем меня накрывает волна ненависти, я понимаю что это не правельно,но ни чего поделать не могу, мы на гране разрыва из за моих истерик,помогите пожалуйста что мне делать

Шамшина Любовь Владимировна

Здравствуйте, Дарья!

Когда мы мечтаем о любви, о том единственном, который подарит нам счастье, нам, зачастую, сложно представить, что его окружают близкие ему люди, родственники, друзья. Мы просто не думаем об этом. Когда любовь приходит и мы находимся на пике радости и счастья, где-то глубоко в нас поселяется страх все это потерять. Со временем, мы начинаем думать, что он должен принадлежать только нам и никому больше. Наше отношение к нему меняется от восторженного «люблю» до требовательного «должен любить больше всех на свете». А страх потери своего счастья всё растет… И тогда приходит ревность, которая говорит нам: «Он должен быть только твоим! Он не имеет права отдавать свою любовь никому, кроме тебя!». Но наш любимый не понимает, зачем ему нужно выбирать между любимой девушкой и братом? Так появляется в нашей жизни непонимание. Чувство собственности и требование любить лишь нас разрушают любовь, гнев и ненависть отдаляют нас от любимого все дальше и дальше.

                Полагаю, что самое время остановиться и задуматься:

  • Любила бы я этого человека, если бы он легко отказывался от близких ему людей? Был бы он тем же человеком, или это был бы кто-то другой?
  • Если предположить, что он легко отказывается от семьи в угоду кому-либо, либо под действием обстоятельств, есть ли вероятность того, что он так же легко откажется от меня, если этого кто-либо потребует? Или будет оберегать меня, и бороться с обстоятельствами?
  • Если человек меня любит, то он автоматически становиться моей собственностью?
  • Зачем мне подвергать любимого испытанию выбором между мною и другими близкими людьми?

                Понимаю, что Вы росли без мамы,  и Вам не хватало её любви – этот дефицит трудно восполнить. Любовь молодого человека не сможет компенсировать Вашу детскую потерю. Если Вам сложно будет самостоятельно справиться с ситуацией, буду рада помочь на очной консультации.

Искренне, семейный психолог Любовь Шамшина, г. Волгоград.