Я ревную его к его брату

3252 1 ответов

дарья 07.10.2013

Я ревную своего молодого человека к его брату,дело в том что я росла без мамы и всегда мечтала что когда я встречу своего единстенного он будет меня любить больше всего на свете и не кто больше ему будет не нужен, каждый раз когда я вижу его брата или слышу о нем меня накрывает волна ненависти, я понимаю что это не правельно,но ни чего поделать не могу, мы на гране разрыва из за моих истерик,помогите пожалуйста что мне делать

Шамшина Любовь Владимировна

Шамшина Любовь Владимировна

Здравствуйте, Дарья!

Когда мы мечтаем о любви, о том единственном, который подарит нам счастье, нам, зачастую, сложно представить, что его окружают близкие ему люди, родственники, друзья. Мы просто не думаем об этом. Когда любовь приходит и мы находимся на пике радости и счастья, где-то глубоко в нас поселяется страх все это потерять. Со временем, мы начинаем думать, что он должен принадлежать только нам и никому больше. Наше отношение к нему меняется от восторженного «люблю» до требовательного «должен любить больше всех на свете». А страх потери своего счастья всё растет… И тогда приходит ревность, которая говорит нам: «Он должен быть только твоим! Он не имеет права отдавать свою любовь никому, кроме тебя!». Но наш любимый не понимает, зачем ему нужно выбирать между любимой девушкой и братом? Так появляется в нашей жизни непонимание. Чувство собственности и требование любить лишь нас разрушают любовь, гнев и ненависть отдаляют нас от любимого все дальше и дальше.

                Полагаю, что самое время остановиться и задуматься:

  • Любила бы я этого человека, если бы он легко отказывался от близких ему людей? Был бы он тем же человеком, или это был бы кто-то другой?
  • Если предположить, что он легко отказывается от семьи в угоду кому-либо, либо под действием обстоятельств, есть ли вероятность того, что он так же легко откажется от меня, если этого кто-либо потребует? Или будет оберегать меня, и бороться с обстоятельствами?
  • Если человек меня любит, то он автоматически становиться моей собственностью?
  • Зачем мне подвергать любимого испытанию выбором между мною и другими близкими людьми?

                Понимаю, что Вы росли без мамы,  и Вам не хватало её любви – этот дефицит трудно восполнить. Любовь молодого человека не сможет компенсировать Вашу детскую потерю. Если Вам сложно будет самостоятельно справиться с ситуацией, буду рада помочь на очной консультации.

Искренне, семейный психолог Любовь Шамшина, г. Волгоград.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ