Отношение дочери, в классе, с другими детьми

Ольга 07.10.2013

Я замужем, имею двое детей (доч 10 лет и сын 6 лет). Дочь, учится в 5 класе. В жизни девочка достаточно активная (занимается бально спортивными танцами, теквандо, любит посещать различные кружки). Как по мне достаточно легко общается со взрослыми людьми. Среди своих дворовых друзей, а также «дачных» деток любит организовывать различные игры. В классе есть девочка Карина, со слов моей дочери она легко общается со всеми, классно шутит, классно одевается, классно танцует – вообщем как сказала о ней моя дочь «она крутая». Все девочки пытаются с ней дружить и всячески любыми методами подражать ей (со стороны мне кажется что в классе моя дочь даже ведёт себя не естественно, постоянно находится в напряжении пытаясь сдружиться с лидером, и оттолкнула девочек с которыми дружила в прошлом году). Со слов дочери девочки в классе делятся 1) на тех кто ни скем не дружит и 2) на тех кто дружит с Кариной. При этом «друзья» Карины между собой могут и не дружить. Произошел случай: Карина сказала принеси мне тетрадь я хочу списать – и моя дочь быстро несёт. При этом когда я спросила поступила бы она точно также если бы её попросила бы принести тетрадь другая девочка, на что дочь ответила я бы сказала «иди сюда и сама возьми». Так я ей говорю: «И Карине ты должна была точно также ответить». И вот здесь на глазах у дочери слёзы «Со мной в классе и так никто не дружит».

Помогите правильно подсказать дочери быть самой собой. Боюсь что в будущем «приказы» Карины в классе уже выполняют неприкословно (как девочки так и мальчики, которые все (со слов моей дочери) её любят). Очень хочется помочь своей дочери не поддаваться влиянию «лидера».

Овсяник Людмила Михайловна

...Помогите правильно подсказать дочери быть самой собой...

Как развивать самосознание подростка - смотрите ЗДЕСЬ

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск