Как перебороть страх выступать на сцене?

joulia 05.10.2013

Здравствуйте.Я занимаюсь танцами.И в нашей школе есть выступления на сцене.Я очень боюсь выступать.Я сама толком не могу понять,почему боюсь.Я уже это обдумывала.Скорее всего боюсь забыть какие-то движения,и мысли всякие,что я хуже всех танцую.Когда танцую сама,то все помню,а перед людьми страх какой-то

появляется...Подскажите,пожалуйста,как перебороть свой страх?Спасибо...

здравствуйте Джулия!

Вспомните ситуацию из вашей жизни когла вы чего-то боялись, но потом оказалось это совсем не страшно - может укола, может сдавать экзамен (и сдали на 5). Что вы ощущаете? Теперь представьте ситуацию сейчас как вы боитесь выступать на сцене. Что вы ощущаете? Попробуйте вызвать ощущение как при первой картинке, т.е. если был холод в ногах во втором случае а в первом тепло в груди, то спустите это тепло в ноги. Зафиксируйте. А теперь вперед на сцену! И помните - удовольствие от того что вы танцуете выше страха!

Успеха!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ