Энурез

Анастасия 05.10.2013

Сыну 10 лет, писается ночью в постель, "аварии" могут быть по 3 раза за простужен и 1 раз если не болеет (как минимум). Всех врачей (невролог, нефролог) прошли, все в порядке, в том числе и психолога, замучались и я и он..... посоветовали остеопата, но я не очень верю в них... ночью ели сама бужу- идет в туалет и писает ( постоянно это делаю). Я замучалась толком ночью не спать и постоянно его проверять- сухой ли, хочет ли писать. напряжение для меня ( вечная бессонница и боязнь просспать . невролог сказал- крепкий сон.

Энурез у ребенка довольно часто возникает как реакция на ситуацию во взаимоотношениях в семье. Поэтому тут важно работать не только с ребенком. но и с родителями.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Несвитский Антон Михайлович

Вам нужен не детский психолог, а системный семейный, скорее всего (или любой психолог в Плайя дель Кармен, владеющий системным подходом).

Энурез - часто способ проявить те чувства, которые сам ребенок вытесняет. Он не может выразить их открыто (и часто причиной этому семейная и/или социальная ситуация - запрет на выражение определенных чувств, подавление, сдерживание проявлений ребенка, особенно - агрессивных), или например, ребенок уверен, что выражение тех или иных чувств расстроит родителей или учителей, он пытается всегда соответствовать чужим ожиданиям (и к этому чаще всего осознанно или нет приучают именно родители). В общем, только разговор прежде всего с вами может помочь прояснить ситуацию, а потом и составить стратегию действий в отношении ребенка.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте,Анастасия.И все-таки нужен немедицинский психолог-психотерапевт.Вам и в меньшей степени ребенку.ребенку-чтобы понять его обиды.Вам-чтобы понять,как Вы эти его обиды создаете.Его деятельность-это или протест,или желание внимания к себе.Или,то и другое.Нужна обстоятельная работа.Если никого не подберете-обращайтесь.Постараюсь разобраться.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград