Как простить близкого человека?

Аня 05.10.2013

Здравствуйте. Моя проблема в том, что я очень плохо отношусь к своей маме. Точнее я не могу простить ей многое, что она когда либо делала по отношению ко мне. Я всегда была крупной девочкой. Когда училась в начальной школе- был не очень большой животик. Но поняла я это только по прошествии нескольких лет, посмотрев старые фото. А тогда он казался мне огромным. Мама постоянно кричала на меня и всячески оскорбляла по поводу лишнего веса. Её не устраивало, что у остальных девочек торчат кости, а у меня- нет. Таким образом у меня появились комплексы, с которыми я борюсь до сих пор. Сейчас мне 15 лет, я закончила 9 класс. Я отличница, но была ею не всегда. В начальной школе я очень старалась учитья хорошо, но у меня не всегда получалось. Тройки с четвёрками я имела чаще, чем пятёрки. Однажды(я была во втором классе) после болезни я получила в школе 3. Мои родители били меня ремнём за это. Мне больно до сих пор. Я не могу простить именно этот случай. Когда я вспоминаю- меня бьёт озноб. А два года назад маме не понравилась моя чётвёрка по химии, она стала кидать в меня учебником, толкнула меня. Упав на диван, я сказала, чтобы она не кричала на меня и не била меня. В ответ на это мама плюнула мне в лицо и сказала, что ненавидит меня и не хочет больше знать. В этот момент её глаза были наполнены ужасом, мне показалось, что она даже хочет взять меня за горло.

Сейчас она постоянно чем- то не довольна. Она хочет идельного порядка в доме. Можно с ней согласиться- не всё гладко. Но я считаю, что это не повод оскорблять меня и доводить до слёз. Я не знаю почему, но когда я начинаю плакать мать на половину успокаивается. С виду она замечательный человек. Посторонее люди никогда не скажут, что она может бить или оскорблять ребёнка. Я пыталась с ней поговорить. Сказала, что благодаря её оскорблениям и внушениям, что я толстая уродина, у меня появилось много комплексов и неуверенность в себе. Она не признала и каплю своей вины. Виновата снова оказалась я. А я не могу простить её. Дело в том, что она ни капельки не изменилась. Не знаю поможет это вам или нет, но у неё бывает агресия к домашним животным. Она может не с того, ни с сего захотеть сделать больно кошке, ударить её. Причем это касается не конкретного животного, а всех. В эти моменты я не могу её остановить. Из- за этого я тоже чувствую боль. Потому что люблю животных и свою кошку. Когда мне плохо- я с ней. Я не могу простить маму за эти вещи. Хочу, но у меня не получается.. Как мне дальше быть? Как не вспоминать эти вещи? Я умышленно этого не делаю, но многое напоминает. Кстати, лишний вес у меня из- за гормонального нарушения. Но мама всё равно иногда оскорбляет меня. Подскажите, пожалуйста, как мне нормально жить с этим всем. Что нужно делать? Заранее спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Аня , загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск