Как спасти сестру?

Арина 04.10.2013

У меня есть сестра, ей 14 лет.Живет она далеко и видимся мы с ней редко(3-5 раз в год).Друзей у нее почти нет, дома тоже не очень спокойно.И вот этим летом она начала рисовать, сначала она рисовала натюрморты, пейзажи,портреты, НО потом моя сестра начала рисовать странные рисунки.На первом рисунке было изображено: речка, в речке была девушка она плыла по течению и плакала.Второй рисунок:Сидит девушка прикрывая лицо и вокруг неё горит лес.Третий рисунок:глаз внутри глаза девушка и глаз плачет,она сказала что это душа.И самый ужасающий:на первом плане могилы,кресты и потом идет длинная дорога и темный замок.Все эти рисунки были нарисованы в черно-серых тонах.

Так же она мне писала в сообщениях что ей больно в душе, потом писала, что она хочет повесится, но ее останавливает то, что она верит в ад.Недавно она говорит маме:"Мам, ты может меня скоро не увидиш".

Вот на следущей неделе еду к ней, посоветуйте как её подбодрить.Может чем-то вместе с ней позатиматся?

Вопрос не в том как помочь ей, а в том как помочь Вам. Проблема в первую очередь у Вас а не у неё. Почему Вы берете на себя ответственность за самочувствие Вашей сестры? Это другой человек, со своим собственным внутренним миром и отношением к жизни. И если у неё сейчас именно такая ситуация значит именно это ей сейчас нужно для развития, ведь как известно жизнь дает нам ровно столько сколько мы можем перенести. Самое худшее что Вы сейчас можете сделать - это пожалеть её, жалость унижает человека. Учитывая ситуацию могу Вам посоветовать поступать так: когда Вы снова будете думать о ней, думайте о ней не как о жертве обстоятельств, а как о человеке который успешно справляется со своими подростковыми трудностями и мысленно посылайте ей свою любовь и поддержку.

Никитин Сергей Валерьевич, психолог Стерлитамак