Что делать, если влюбилась в преподавателя?

Ирина 04.10.2013

Меня зовут Ирина мне 16 лет, учусь я на втором курсе в педагогическом колледже. Все было спокойно, пока к нам не пришел новенький молодой специалист (теперь ведет Философию). Молодому человеку 23 года, сначала я не обратила внимания на него. Потом начала много думать о нем, он все время перед глазами. Потом я решила действовать сама, и написала ему Вконтакте, мы с ним очень хорошо общаемся даже подружились. Вот, я теперь и думаю можем мы вместе быть когда-то или нет? Ведь он мой преподаватель, а я студентка, и он как-то обмолвился, что лучше субординацию соблюдать. Может быть я понимаю, что все это не правильно, но меня к нему тянет как магнитом, раньше такого не было. Посоветуйте, что-нибудь? Заранее спасибо за ваш ответ.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Ирина!

Вам 16 лет и Вы, пока что, несовершеннолетняя.
Даже если Вы и нравитесь Вашему преподавателю, для него существуют некоторые преграды для более близкого общения с Вами - во-первых, это статья уголовного кодекса, а во-вторых - он Ваш преподаватель и его пед. коллективу такие отношения не понравятся.

Что он, вероятно и пытался донести до Вас в своей просьбе о субординации.

Так что мой Вам совет - дождаться совершеннолетия.

Это так же даст Вам возможность разобраться в своих чувствах и желаниях.

А чтобы пока не было такого "ухода" в мысли о нем, Вам желательно сбалансировать свою жизнь - то есть ежедневно равномерно распределять время и энергию по всем следующим сферам:
- сфера тела - режим сна, питание, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;
- сфера деятельности - обучение, достижения;
- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;
- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.
Подробнее об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/krizis-kak-shans
Как это сделать конкретно?
Будут вопросы - обращайтесь за помощью.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).