Напряжённая психологическая ситуация

Настя 04.10.2013

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в таком, как оказалось, нелёгком для меня вопросе... Я с мужем развелась полгода назад. Развод и расставание были очень болезненными. Я разлюбила, не верила в чувства бывшего мужа, он предпринимал любые ухищрения в виде шантажа самоубийством и всё подобное, чтобы не допустить развод. У нас есть сын семи лет. Он многое насмотрелся, пока мы разводились. Муж неоднократно, видимо от отчаяния, поднимал на меня руку в присутствии ребёнка, обзывал меня, уже после развода, самыми последними словами. Ребёнок с момента начала наших ссор стал намного ближе ко мне. Он спит, держа меня за руку, постоянно рисует мне сердечки, на улице не проходит мимо ни одного цветка, постоянно говорит, что сильно по мне скучает. Я очень сильно люблю своего сына, стараюсь воспитывать с него настоящего мужчину, физически не наказываю (что раньше было не редкостью), постоянно с ним разговариваю, но тему ОТЦА я затрагивать боюсь, не знаю, как объяснить ребёнку поступки некогда любимого папы. Мы с бывшим мужем живём в одной квартире, в разных комнатах. И, когда бывший муж находится дома, то ребёнок никогда не задумывается о том, чтобы пойти к папе просто пообщаться. В своих рисунках о семье мой сын рисует первую меня, бабушку с дедушкой, дом.......и всё, больше никого. Такое впечатление, что ребёнок просто вычеркнул этого человека со своей жизни, как это сделала и я. Но факт в том, что недавно бывший муж позвал к себе ребёнка и спросил не совсем в нормальном тоне почему тот не заходит к нему и спросил, может папе лучше сдохнуть, т.к. он никому не нужен. Я была в ужасе, когда мне ребёнок подобное рассказал, я просто не знала что на это сказать, чтобы в очередной раз не травмировать психику моего сына. Подскажите, как мне быть в этой напряжённой психологической ситуации, как объяснять ребёнку поступки отца?

Настя, сейчас ваш сын смотрит на вас и слушает вас, а значит, ваша задача - спокойно и доступно объяснять сыну все, что происходит у вас в семье. Не обвиняя, без попытки перетянуть сына на вашу сторону (он и так на вашей стороне), без манипуляций и жертвенных ноток говорить с ним. Он уже достаточно взрослый и многое видит сам. Но вот выводы он делает исходя из вашего состояния и ваших реакций. Вы не написали ничего о поступках отца, но я думаю вы и сами можете подумать как лучше их объяснить сыну. Папа запутался, у него и не получилось контролировать себя, ему нужно время, чтобы понять  и разобраться, мы решили с папой жить отдельно, он уже не мой муж, но твой папа. Если у вас остались хоть какие-то доброжелательные отношения с мужем, то стоит поговорить и с ним. О том, что если он не хочет чувствовать свою ненужность, то он может сам первый подходить к сыну, общаться с ним, помогать ему, тогда и сын потянется к нему. Еще раз скажу, что сын уже достаточно взрослый и если ваш бывший муж бил вас при нем, то нечего от него ожидать понимая папы и включения его в круг своей семьи. Он защищает вас  и ищет у вас защиту. Будьте рядом и спокойно говорите с ним. Нужно время и вам и ему. Ну а лучшее, что вы можете сделать, это думать над разъездом с бывшим мужем. Как бы ни были плохи обстоятельства, варианты искать надо. Можете так же обратиться к детскому психологу, которому вы расскажете подробности вашей семейной ситуации и получите советы как еще можно поговорить с сыном.

Всего вам хорошего.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель