Базовый учебник по психологии

Еркин 04.10.2013

Добрый день! У меня такой вопрос. По специальности я экономист. В экономике, как и в финансах, есть базовые учебники, которые просто и понятно объясняют очень сложные вопросы. В финансах - это "Финансы" профессоров Зви Боди и Роберта Мертона, в экономике - это "Экономикс" Макконела и Брю. Есть ли и в психологии такая же книга, которая давала бы представление о душе человека, формировании его характера, мотивах, лежащих в основе его поведения? Я нашел 9-ти томник под общей редакцией Петухова, но там просто собраны разные статьи. Общая концепция отсутствует. Был бы признателен за помощь профессионалов, которые имеют высшее образование в этой области.

Голышева Евгения Андреевна

Экономика - аксимоматическая наука, естественно, в ней есть базовые принципы, и теория строится на этих фундаментальных основах. В психологии такого нет, это гуманитарная дисциплина, не имеющая единой аксиоматики. В психологии есть различные разделы, посвященные конкретным темам: познавательная сфера, личностная, поведенческая. Если хотите узнать о мышлении, сознании, парадоксах и различных эффектах воспринимающего мозга, лучше всего будет обратиться к монографим Величковского, Аллахвердова. Если интересуетесь личностной сферой, то Хьелл и Зиглер - самое полное на данный момент собрание различных теорий, причем рассматривается все целостно и современно. Можно еще почитать Дэвида Майерса, социальную психологию - там очень интересные эксперименты с сознанием, социальные эффекты и т.д. Вам, как естественнику должно понравиться. И читается довольно увлекательно.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

про учебник не знаю, могу записать Вас участником на тренинг, где очень просто объясняют фундаментальную основу - структуру личности. Если интересно, позвоните мне.

Канаева Аня.

Канаева Анна, психолог Алматы

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Если по психологии, то это: Психология. В 3-х книгах.  Немов Р.С.

Психология. Немов Р.С. Кн. 1. Общие основы психологии.

Психология. Немов Р.С. Кн. 2. Психология образования.

Психология. Немов Р.С. Кн. 3. Психодиагностика.

В этих книгах психологическая концепция личности.

Я сама занимаюсь психоанализом и в психоанализе классика по личностям - Ненси Мак-Вильямс "Психоаналитическая психодиагностика". Здесь собраны все типы личности и пока что лучше ее никто из психоаналитиков не написал. Это психоаналитическая структура личности.

Ну а если заинтересуетесь, то уже по каждой категории личности есть множество литературы самых различных авторов. Только успевай читать))

С уважением,

Фазлеева Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Еркин, здравствуйте,

(!)  правильный вопрос:)

Старый добрый советский выверенный учебник по психологии - отличная база.

Вадим Андреевич Крутецкий "Психология"

http://www.loveread.ec/view_global.php?id=17010

Приятного постижения основ)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Еркин. Нет такого учебника, где бы Вы узнали общую концепцию психологии. Есть учебники по общей психологии, где Вы найдете описание общих законов функционирования психики, это толстые книжки. Может Вам и понравиться. Тогда берите любой учебник под названием "Общая психология". Почему нет учебника по концепции? Потому что психологию трудно назвать наукой. До сих пор ведется дискуссия, является ли эта область знаний наукой, т.к. нет такой общей концепции. Психологии, как отдельной области знаний/науке, всего чуть больше 100 лет. Психика - это феномены. Да, есть учебники по функцинированию нервной системы, но они не объясняют многие проявления психики. Например, не все ясно с феноменами интуиции. Как происходит это процесс с т.зр.нейропсихологии? Что там происходит в мозгу? И концепций личности несколько десятков, если не сотня. В любой науке есть методология измерения, часто это статистика. Как при измерении психологического феномена использовать статистический анализ? Как измерить "чистоту" эксперимента? Да, используются тесты, но там много "но". Эффект при работе консультирующего психолога или психотерапевта всегда субъективен. Одному клиенту подошла определнная методика или психологический подход, а другому, с такой же проблемой, нет. Поэтому подходить с одной мернкой к психике не получается.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Есть такая книга - Библия. Или Коран. Или Тора.

Там есть все о том, что и кто такое - человек.

Трудность лишь в том, что бы Вы могли понять все, что там написано.

Для этого бывает мало одной жизни:).

Ваш вопрос.... Такое впечатление, что Вы подошли к моменту, когда жизнь заставляет Вас задуматься о том, что такое человек..., душа....

Многие психологи получают иллюзию, научившись различным теориям личности, что получили ответы на эти вопросы.....

Но ответы не в книгах (хотя и они помогают), а в жизни....

В Вашей жизни....

Захотите подробнее разобраться - обращайтесь.

Г.Идрисов.