Муж ненавидит моего сына от первого брака

галина 04.10.2013

С мужем живем 10 лет, у меня от первого брака два сына, сейчас им 22 и 16, общих детей нет( проблема мужа). Муж начальник, дома очень властный и нетерпимый к ошибкам других.Дети живут с нами, старший работает, младший учится.Уже год как у нас в семье конфликт и вижу, что он не утихнет, все только накаляется. Муж настоял на том чтобы сын взял кредит и купил дорогую машину, обещал помогать ему с налогами, техосмотрами, ремонтами, бензином пока сын платит кредит(5лет). Мы тоже пользуемся этой машиной. Сын платит бешенный кредит, 75 процент от зарплаты. Денег у него почти не остается, а он молодой и есть девушка ,вообщем траты необходимы...Но муж теперь стал его попрекать, называет альфонсом...Требует, чтобы тот деньги выпрашивал и дико благодарил за это...Дома невозможная обстановка, я меж двух огней, пытаюсь их примирить, но ничего не получается. Что мне делать? Жалко сына и муж в остальном вроде хороший...Я не хочу, чтобы сын был вынужден уйти, он еще не женат. Помогите, пожалуйста!

Кунцевич Светлана Владимировна

Здравствуйте!Сочувствую, быть между двух огней-плохо.То, что объединяет вашего сына и вашего мужа- это вы.Без вас у них ничего общего нет.И сын взял кредит, скорее всего, чтобы  маме легче жилось- с мужем меньше ругалась.Как вы договорились пользоватся этой машиной, она чья, кто у кого спрашивает разрешения ей пользоватся, договариваются ли мужчины об этом сами или вы  всегда в качестве"буфера" или посредника? Если да, то как оно вам в этой роли?Чего от вашего сына на самом деле хочет ваш муж ,когда дает ему деньги?Уважения, чувства власти, чего-то еще- чего ему не хватает -деньги это часто средство влияния на другого человека с целью получить какую-то компенсацию чувств.Попробуйте договорится по вопросам машины-кто, сколько, -как-то внести ясность.И скажите о своих чувстах вашему мужу и сыну-как вам между ними. Сыну хоршо бы быть уверенным в том, что мама сильная и взрослая, что вы сами справитесь с трудностями общения с мужем- не  дело сына налаживать вашу жизнь. Со своей проблем хватает.Всего вам добого!

Кунцевич Светлана Владимировна, психолог Караганда