Как обрести уверенность в себе?

Надежда 03.10.2013

Я уже второй год как замкнута в себе, живу лишь виртуальным миром. Мечтаю, довольно молчаливая. В школе разговорчива лишь с некоторыми. А тем временем наблюдаю за веселыми красивыми девчонками из 11 класса (сама в 10-м) Какая-то я не такая. Прическа вроде похожая, а у них лучше. Макияж у меня не получается, еще и эти очки вид портят. Линзы боюсь носить. Одеваюсь не по моде, т.е. обычно. У меня хорошая фигура, но вот такие, казалось бы, небольшие комплексы расстраивают меня каждый день.

Хочу найти парня. Но знаю, что с такой уверенностью как у меня, шансов ноль. И я боюсь сплетен. Всего боюсь. Страшно, вдруг меня осмеют. Боюсь меняться. И постоянно сижу в интернете, общаюсь с другими людьми. Хочу радикально изменить свою жизнь, я ведь не бабка 90-летняя...Мне 16, и я хочу жить ярко, но даже желания особого нет. В общем, все вот так до кучи... Помогите, направьте в нужное русло.

УВажаемая Надежда, как это ни парадоксально, но все в Ваших руках. Только после того, как ты сама поверишь в себя, начнешь себя ценить и уважать, только после этого окружающие так же станут ценить себя.

Как этого добиться. Есть такое упражнение. Во-первых, нужно написать те положительные качества, которыми ты хочешь обладать, и, во-вторых, нужно в течение месяца вести себя так, как буд-то эти качества у тебя уже есть. Кочено, окружающие будут удивляться, однако твоя задача следовать упражнению. Поэтому тренировка, тренировка и еще раз тренировка...Через месяц посмотришь, какие изменения произойдут.

Что касается прически, очков, одежды, можно либо поискать специалиста по имиджу, либо поэкспериментировать самой.

Бояться сплетен никода не стоит, так как окружающие всегда будут нас обсуждать, при этом тех, кто хорошо выглядит, они , как правило, обсуждают еще больше, чем скромных.. Поэтому стоит к этому относиться просто безразлично, это они не от большого ума делают.

Так что удачи тебе, тренируйся!!

Айкина Ольга Владимировна, психолог Кемерово