Друг оказался предателем

Муратов Александр 03.10.2013

Я дружу со своим другом уже больше 7 лет, недавно случилась такая ситуация: мы с ним гуляли, ко мне прикопались 2 моих врага. Они ко мне

20 минут прикапывались, а потом начали драться. Мой друг сидел в 5 метрах и смотрел. Когда я спросил у него, почему, он ответил:ну и что? что я должен был сделать? И после этого он пошёл домой. Через несколько недель я хотел записаться в секцию по лёгкой атлетике в которую ходил мой друг. Я спросил, принимают ли туда людей, он ответил да. за 3 до начала секции он мне позвонил и сказал, что людей уже не берут. Я пришёл, и меня взяли. Нужно ли его бросать? Или что надо сделать?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Александр!

Подумайте над тем, в чем Вы можете доверять своему другу и в чем - не можете. Подумайте, насколько близко (в свете открывшихся обстоятельств) Вы хотели бы его подпустить к себе. А бросать или не бросать - решать Вам. Может быть, просто уровень вашего общения изменится...

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Добрый вечер Александр!

В письме слышатся сомнение по поводу того, нужно ли продолжать отношения с другом. И  как буд-то  исходя из ситуаций есть определенное недоверие и обида на друга. Это так?

Как буд-то вы  ожидали, что ваш друг станет вам хорошей поддержкой и когда этого не произошло, вы расстроились.

Александр,  в ситуации нападения мы все можем как -то  реагировать иным образом или не реагировать вовсе. Быть может для вашего друга эта ситуация была не менее  болезненной или тяжелой. И возможно его  неприсоединение в этот момент может быть связано с чем -то тяжелым и для него в том числе.

Быть может он испугался, но не признался или что-то еще.... Но это не значит, что он плохой друг или  что нужно   оставить все так же как было. Наверное будет хорошо, если вы проговорите все ситуации, включая  ту, что произошла  позже. Александр, в такой ситуации нужно  быть внимательным, теперь у вас есть опыт и разговор о том, что произошло может внести ясность.

Наверное не просто будет доверять другу, простить его,  но проговорив вы сможете увидеть реакцию и услышать что-то для себя важное  и  принять для решение. Желаю вам удачи!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург