Как воспитывать сына?

НАТАЛЬЯ 02.10.2013

С 1 класса проблемы в поведени сына.Учитель жаловался на поведение:постоянно комментирует учителя,сделает замечание-долго бубнит.Обижает одноклассников слабее себя.Учиться ребенок хорошо.Учителя его хвалят.но вот поведение...Классный руководитель попыталась выяснить причину.сказал,что скучно.Сын коммуникабельный,имеет лидерские качества.Занимался музыкой,но она ему надоела(уговаривали продолжать заниматься не хочет получать плохие отметки),ходил на шахматы-бросил(играл очень хорошо,имеет медаль 2 место),футбол бросил из-за учителя который захотел пришел на занятие,захотел-не пришел.Тут мы отговорили.Сын очень активный мальчик.Когда этим летом ездил с отцом на море:летали на парашюте,занимались дайвингом.Сейчас сын в 5 классе.Посоветуйте что делать?

Здравствуйте,Наталья.Ваш сын определенно талантлив.тем не менее,он внутри себя,вероятно,носит ярлык плохого мальчика.Когда-то.в раннем детстве мама не раз давала ему понять,что он плохой.или,мог бы быть лучше,или получал много критики,но не имел похвалы и поощрений.Оцека его плохости могла пройти даже.абсолютно незамеченной Вами.Или же,как стратегия Вашего воспитания,то есть,сознательно.Ребенок приходит в школу с установкой,что он плохой.Учитель только повторил,что он плохой,а назначили его таким дома.теперь ваша задача относиться к ребенку безоценочно,и очень часто похваливать.Просто ни за что.Результат может появиться,на мой взгляд,через пол года.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград