Ребенок не хочет говорить

айгуль 02.10.2013

Добрый день! У нас в семье следующая ситуация. Дочке 2,7 года. В садик ходим, физически и эмоционально развиваемся по возрасту. Но проблемы с речью: разговаривает только на своем "тарабарском"!коверкает слова, придумывает словозаменители (звукоподражание, например), слова до конца не договаривает и т.д. Но я то знаю, что она умеет говорить: бывают прям "просветы" - может четко сказать целое предложение ("Я хочу гулять", "Тетя ругается" и т.д.). А просишь повторить - молчит, убегает, говрит "я оби" (я обиделась). Прокололи кортексин, пьем фенибут...Сдвигов нет...

А еще очень злится, если повторяешь ее тарабарщину, прям психует!

Может ли это быть какая-то психологическая проблема???Может нам лучше вживую с психологом пообщаться?

P.S.: в семье все хорошо, живем мирно-дружно, семья полная.

Здравствуйте.Айгуль.Возможно,ребенок заметил,что Вы блезненно относитесь к произношению слов и приспособил под это свою проблему быть в центре Вашего внимания.Вероятно,дочка решила,что ей внимания не хватает.Поэтому,она коверкает слова,чтобы Вас разозлить.При этом Ваше внимание вновь направлено на дочку.А она этого и ждет.Конечно,такое внимание пропитано Вашей агрессией.Но,ребенок решил,что лучше такое внимание.чем нехватка заботы и теплого общения.Дети хитрят,разговаривая на своем языке.думаю,нужно увеличить заботу и теплоту,и снять контроль с произношений.И все встанет на свои места.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград