Как поставить точку с бывшим?

Марина 02.10.2013

Здравствуйте! Меня зовут Марина. Мне 24 года Моя проблема в том что я не могу поставить точку в отношениях с бывшим парнем. Мы с ним встречались почти 5 лет. Хотя жили друг от друга очень далеко (в разных странах). Это моя первая любовь. Обещал переехать ко мне как только закончить учиться. Учебу он закончил, но год еще жил у себя в городе. И кормил меня завтраками. Я верила и ждала его.Но когда нить приходит и этому конец. В последний новый год (перед расставанием) мне подарил кольцо. Думала все вот оно счастье.Думала сделает предложение. Но его не последовала.Он приезжает ко мне на месяц работает с отцом (со своим здесь на заработках). За этот месяц мы видимся всего 4 раза. И то со скандалами были встречи( он всегда чем то был недоволен. Внешний вид, ем не то и т.д).Через месяц он уезжает обратно. Летом прошлого года мы расстаемся. Я его бросаю (познакомилась с парнем.Сыном моей начальнице. Скорее всего она нас свела. Видя какие трудные отношения были с парнем моим.). В сентябре прошлого года переезжает в мой город работать.И написал я тебе сказал, что перееду. А ты не поверила. На тот момент мне было все равно. Где он и с кем он. В ноябре он мне назначает встречу, просто погулять и не более. Мы посидели попили кофе в кафе поговорили. На прощание он меня целует. Он стал мне писать. С простыми вопросами, но очень часто. В феврале 2013 года меня бросает парень. И я остаюсь одна. Бывший начал более активно писать и встречаться мы начали каждую неделю. Гуляли по городу, болтали, Вместе с ним ездил выбирать ему фотоаппарат. В начале мая мы с ним проводили вместе время в деревне( у нас там бабушки живут. Там с ним я и познакомилась), он приезжал ко мне на вечер , катались на его машине. По возвращению в город. Мы начали с ним встречать ездить по городу на его машине. Вечерами к заливу. Он меня стал забирать с работы, когда поздно заканчиваю. Выполнять все мои прихоти. Сестру надо было завести домой ( они живут в одном городе).И по сегодняшней день мы с ним встречаемся. Он говорит что любви больше нету у него, что я просто друг. Я понимаю, что его снова люблю. Что всегда его любила. И тебя отношения из-за которых я бросила его не стоили того. Я не могу ему на прямую сказать больше не звони мне, не пиши. Мне скучно без него. Когда он говорит про других девушек ревную его. Он сказал, что я ему как жена не нужна.Как друг то да? ОН знает как мне сказать так, что бы мне больно было.Я запуталась. Все говорят поставь точку в отношениях.

Михайлюк Кристина Михайловна

Здравствуйте, Марина!

     Читаю ваше письмо и создаётся ощущение, что у вас нет собственного желания завершить эти отношения. "Все говорят, надо", все, но вы сама похоже, в этом не уверены. Вы пишите, что любите этого человека. Говорили ли вы ему об этом? О своих чувтсвах, о том, что хотите жить с ним? Или только ждали его инициативы? Это может быть важным моментом. Возможно, ваш мужчина не почувствовав обратной связи, вашего устойчивого желания, стремления к нему, сделал шаг назад. Возможно, для него проще считать вас другом, не допуская до себя более напряженные любовные переживания, а также обиду, злость, грусть по поводу вашего первого расставания. Быть может, он даже не осознавая этого, мстит вам за свою боль, при этом сам надеется на возобновление отношений и переведние их в более гармоничное поле, менее напоминающее поле сражений. Можно напрямую поговрить с ним об этом, спросить нет ли чего-то подобного, помочь выразить накопившееся недовольство, обиды, прояснить желания. Отмечу, что данный вариант - это лишь моё предположение. Вариантов может быть несколько. Возможно, человек действительно вас разлюбил. Такое бывает. Но и в таком случае я бы поговорила с ним об этом, постаралась прояснить ситуцию, убедиться, что действительно любви больше нет и отношения вас, как пары, невозможны. Тогда вам потребуется время, чтобы пережить это событие. Вряд ли в такой ситуации, в момент разрыва любовных отношений, возможны отношения дружеские. Потому как, если вы осознаете и примите факт этой невозможности, вам, скорее всего будет нелегко, вы можете переживать нечто подобное горю, а может и само горе, в зависимости от силы ваших чувств к человеку, привязанности, любви. Быть может, когда вы проживёте этот непростой период, смиритесь с расставанием, спустя какое-то время, может год или более, вы сможете обрести друга в лице этого человека. Вряд ли это произойдёт раньше. Иначе дружить будет только он с вами, а вы будуте продолжать страдать от невзаимности. Таким образом, не развивая не эти отношения, не какие-либо другие, новые. Я предполагаю, что какой бы ни была ситуация в действительности, как бы мужчина к вам не относился, если вы уверены в своих чувствах, если любите его, обычно легче принять поражение, расставание, конец, если была борьба. Борьба не в каком-то жестоком смысле. Я имею в виду активные действия с вашей стороны. В таком случае, даже если все ваши попытки, вся ваша искренность, предъявленная мужчине, ваши чувства, желания, действия окажутся отвергнутыми, вам будет легче это пережить, ведь вы останетесь с чувством, что сделали всё возможное. Это не спасёт вас от боли, неприятных переживаний, но поможт прожить расставание. Также у меня есть ещё одно соображение на счёт вашей истории. Отмечу, что это всего лишь моя гипотеза, я не знаю всей истории вашей жизни. Марина, обратите внимание, на вашу жизнь вцелом, на то, как вы строите отношения с людьми, особенно с мужчинами. Не склонны ли вы к таким жертвенным отношениям, когда вы хотите быть с человеком, а он с вами нет или наоборот. Можно обратить внимание на отношения с отцом, братьями, а также мамой, другими важными людьми в вашей жизни. Если есть такая тенденция (если уже были такие "качели"- сначала отвергаете вы, потом отвергают вас, вы ждёте чего-то, не просите, не получаете, страдаете), то стоит параллельно разбираться и с ней. Иначе, во-первых, вам будет трудно завершить имеющиеся отношения, если они всё-таки нуждаются в завершении, в новых отношениях может повторяться подобный сценарий или же при сохранении нынешних отношений, вы будете вновь натыкаться на подобные тенденции. Если же у вас есть описываемые мной трудности, и вам удастся самой или с помощью психолога освободиться от них, больше вероятности, что и мужчины будут относится к вам иначе, и вы сможете строить гармоничные, желаемые отношения.