Постоянные ссоры из-за ребенка

Елена 02.10.2013

Добрый день, Елена! Меня зовут Лена, мне 26 лет мы с моим гражданским мужем Мишей, 25 лет живем вместе 2 года, у меня есть ребенок ему 3,5 года и Миша не является ему родным отцом. Когда мы стали жить все вместе Миша сразу стал его приучать чтобы он его называл папой и через месяц он его так и стал называть, можно сказать что мы заставили ребенка.Потом сын стал часто болеть и у меня началась депрессия, похудела, постоянно плакала и стали ругаться с Мишей. В наших отношениях он никогда не поддерживает меня, говорит что нельзя показывать свои слабости. Мише постоянно всё не нравится, то я не так приготовила, то я не так воспитываю ребенка. Он пытается меня "сломать" чтобы я и мой ребенок полностью подчинялись ему. Раньше я старалась молчать обходить все наши ссоры, а в последнее время заметила что мне уже тяжело с ним жить я устала от постоянной критике, хотя он сам не идеален. он очень гордый, эгоистичен и может не разговаривать неделями. я уходила от него, но через 4 дня вернулась потому что понимаю что люблю и ребенок привык к нему скучает. Я уже не знаю как себя правильно вести, чтобы не ругаться,подруги мне советают уйти от него, пережить всё и не мучиться. Помогите разобраться и что мне делать?

Елена, добрый день.

Вы не написали по какой причине вы расстались с биологическим отцом вашего сына, знает ли ваш сын отца.

Если вы внутренне не согласны, чтобы сын называл Мишу отцом, этого лучше не делать. И лучше в том числе и для Миши.

Ребенок по-настоящему слышит отчима только тогда, когда отчим уважает биологического отца ребенка. Не принимает, а уважает. Ведь если бы вы не расстались, то Миша не смог бы быть рядом с вами.

Жизнь - цепочка событий, если бы не случилось так, как случилось, то вы бы не стали такой, какая есть сейчас.

Отчего так Миша сам кричит - возможно потому, что это его какая-то непрожитая боль...

Вопрос размышление: отчего вы себя так не цените? Ну не получилось у вас с отцом вашего сына, но Вы сделали самое важное - родили и растите сына. Вы теперь Вам ничего не страшно. За любой матерью скрыты такие силы, а вы их подавляете ради мужчины? Что такое значимое Вы получаете от него взамен? Уважение? Любовь? Или думаете что он единственный кому вы теперь нужны из мужчин?

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург