Постоянные ссоры из-за ребенка

2048 1 ответов

Елена 02.10.2013

Добрый день, Елена! Меня зовут Лена, мне 26 лет мы с моим гражданским мужем Мишей, 25 лет живем вместе 2 года, у меня есть ребенок ему 3,5 года и Миша не является ему родным отцом. Когда мы стали жить все вместе Миша сразу стал его приучать чтобы он его называл папой и через месяц он его так и стал называть, можно сказать что мы заставили ребенка.Потом сын стал часто болеть и у меня началась депрессия, похудела, постоянно плакала и стали ругаться с Мишей. В наших отношениях он никогда не поддерживает меня, говорит что нельзя показывать свои слабости. Мише постоянно всё не нравится, то я не так приготовила, то я не так воспитываю ребенка. Он пытается меня "сломать" чтобы я и мой ребенок полностью подчинялись ему. Раньше я старалась молчать обходить все наши ссоры, а в последнее время заметила что мне уже тяжело с ним жить я устала от постоянной критике, хотя он сам не идеален. он очень гордый, эгоистичен и может не разговаривать неделями. я уходила от него, но через 4 дня вернулась потому что понимаю что люблю и ребенок привык к нему скучает. Я уже не знаю как себя правильно вести, чтобы не ругаться,подруги мне советают уйти от него, пережить всё и не мучиться. Помогите разобраться и что мне делать?

Елена, добрый день.

Вы не написали по какой причине вы расстались с биологическим отцом вашего сына, знает ли ваш сын отца. 

Если вы внутренне не согласны, чтобы сын называл Мишу отцом, этого лучше не делать. И лучше в том числе и для Миши. 

Ребенок по-настоящему слышит отчима только тогда, когда отчим уважает биологического отца ребенка. Не принимает, а уважает. Ведь если бы вы не расстались, то Миша не смог бы быть рядом с вами. 

Жизнь - цепочка событий, если бы не случилось так, как случилось, то вы бы не стали такой, какая есть сейчас.

Отчего так Миша сам кричит - возможно потому, что это его какая-то непрожитая боль...

Вопрос размышление: отчего вы себя так не цените? Ну не получилось у вас с отцом вашего сына, но Вы сделали самое важное - родили и растите сына. Вы теперь Вам ничего не страшно. За любой матерью скрыты такие силы, а вы их подавляете ради мужчины? Что такое значимое Вы получаете от него взамен? Уважение? Любовь? Или думаете что он единственный кому вы теперь нужны из мужчин?

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ