Свекровь настроила дочь против меня

Ирина 01.10.2013

Моя свекровь и золовка настроила мою старшую (14 лет) дочь против меня. Мол я ее не люблю в отличии от младшей дочери (12 лет), что я плохая хозяйка, что я за ними не ухаживаю, не слежу и проч. Дочь стала со мной огрызаться, хамить, а сейчас и вообще не разговаривает. Живем мы все вместе. Я дочери сказала чтоб жила и зависела тогда от бабушки раз так себя ведет и ко мне не обращалась. Муж на моей стороне, с ним она тоже не общается. Вообщем, такое чувство, что у меня больше нет дочери,ко мне она не обращается ни за чем, даже ест со свекровкой и золовкой(питаемся мы раздельно). Так больно на душе, что она предала мать. Что мне делать, как себя вести?

Здравствуйте Ирина!

Вас спровоцировали, а вы поддались....Вам бы остаться мамой в этой ситуации, а вы стали обиженным ребенком. В каждом из нас живет и Взрослый, и Родитель, и Дитя. Взрослый разруливает ситуации с помощью логики и спокойствия, Родитель - с помощью авторитета, а Дитя - с помощью желаний и обидок. Перейдите на уровень Взрослого. Как? Ну в вашей ситуации нужно поговорить с дочерью в следующем ключе:

- Доченька, ты уже совсем взрослая. Еще совсем мало времени пройдет и ты сама будешь мамой. Как взрослый человек ты наверняка понимаешь, что все люди разные, и что для одного хорошо, то для другого плохо. бабушка и тетя тебя безусловно любят по-своему. А я тебя люблю по-своему. Не больше и не меньше чем сестру. Ты и она  личность и индивидуальность... как я могу любить кого то больше! Ну ты сама пойми невозможно ответить на вопрос что ты больше любишь кушать или спать! Бабушка и тетя тоже личности - и имеют право на свое мнение. как и ты имеешь право на СВОЕ! Они видят так.... это их видение мира. Но ты то взрослая и у тебя есть свое видение мира. Вот ты САМА и реши как все на самом деле. И еще.. тебе не нужно обижаться на них. Они не хотели ничего плохого... они такие.... прости им если они что-то сделали НАМ с ТОБОЙ неприятное, МЫ сами с тобой должны нести ответственность за свои отношения... Правда? А на счет того что я плохая хозяйка.... ну человек не может успевать все-все.... Для меня есть вещи более важные: побыть с вами: с тобой, папой,  с сестрой, поговорить, помочь. И если я что-то делаю не так - ты мне скажи как взрослая. А ничего если я тебя буду просить помочь?  и т.д.

Ирина, я постаралась расставить акценты там где нужно...

И еще то что все так сложилось... это не ее предательство, это где-то ваше упущение... где-то вы с измальства ей не дали уверенность, что мама любит, что мама рядом, что что-бюы не было мама на ее стороне.

Ну и еще.... учитывайте переходный возраст.

Удачи! Не затягивайте с разговором!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ