Потерян контакт с дочерью

Ирина 01.10.2013

Здравствуйте.Меня зовут Ирина,от отчаинья уже опускаются руки. Дело в том что моя 12летняя дочь полностью отдалилась от меня. Складывается впечатление что она просто квартирантка в нашей семье.Приходит из школы,поест (даже не поможет убрать после ужина), сделает уроки еле-еле и все в компьютер и наушники слушать музыку, слушает рок,кумир Король и Шут, Нирванна. Бросила художественную школу,хотя это была ее мечта, два года в ней проучившись. Категорически нечего не запрещаю, пытаюсь поговорить о том что ей интересно ( одно время смотрела вместе с ней японские мультики,т.к. она ими увлекалась)но любое мое движение к ней натыкается на стену. Не слышит, не отвечает, игнорирует. Последней каплей стала вчерашняя ссора по поводе школьной формы. В школе строгий дресс-код : фирменные кардиганы для девочек, обязательно белая блузка и черные классические брюки или юбка, никакие вольности не допускаются. Но нет, она то напялит цветную блузку, то штаны в клетку, не смотря на замечания кл. рук.,завуча и т.д.Несколько дней пай-девочка и новый фортель.Не могу понять это или ее желание выделиться и утвердиться среди одноклассников, либо это на зло мне. Сейчас прочитала ее дневник, в ужасе,полно депрессивных и суицидальных пометок,цитат из песен. Помогите наладить диалог с ребенком. Очень боюсь ее потерять.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Ирина!

Чтобы наладить диалог с ребенком приходите на очные консультации.

Вначале - Вы.

Чтобы разобраться, что и как Вы со своей стороны делали для того, чтобы диалога не было, и как можно строить отношения иначе.

И чтобы понять (и изменить) что внутри Вас, какие Ваши убеждения, желания, страхи и опасения привели к той ситуации, что есть.

Потом - вместе с дочкой (или, может быть она будет работать отдельно).

В любом случае, чтобы что-то изменить - начинаем с себя.

1. То, что подростки отдаляются от родителей - это нормально. Такого симбиоза, как был в раннем детстве уже не будет, и это жизнь.

12 лет - начала подросткового периода. 12-14 лет - младший подростковый период, когда и организм ребенка, и его психика, и его личностное развитие, все это готовится к трансформации во взрослого человека.

И, соотвтественно, будут и периоды споров, ссор и конфликтов, и обратного сближения, и отдаления - от родителей в эти годы требуется довольно много терпения, любви, понимания и готовности признать ребенка - отдельным, взрослым человеком.

2. Ваши требования к ней - убрать за собой после еды, носить определенную одежду - вполне справедливы.

НО, стоит ли свои отношения основывать на таких опорах? На мой взгляд, хорошо бы отделить - права и обязанности, то что делают члены вашей семьи, и то, на что они имеют право, сообразно, соразмерно своим возможностям и ответственности от любви, эмоций, принятия.

3. В словах " она то НАПЯЛИТ ..." я слышу и много гнева, раздражения. Может быть - Вашего страха перед руководством школы. И, что совсем грустно - Вашего ОБЕСЦЕНИВАНИЯ поступков дочери.

А там где есть обесценивание - там нет уважения и доверия, и ... "она как квартирант", "она отдалилась" - это следствие.

4. Я понимаю Ваше беспокойство. Практически каждый родитель подростка, приходящий на консультацию говорит и о том, что боится суицида своего ребенка, так как иногда об этом говорят в СМИ, иногда это случается.

Вместе с тем, поиск себя в мире, поиск ответа на вопрос "какая я?// какой я?"  естественен для этого возраста.

И ... понимая Вас, тем не менее не могу не спросить: что бы чувствовали Вы, если бы Ваша мама прочла Ваш личный дневник?

Злость? Боль? Обиду?

5. Любое Ваше движение к ней натыкается на стену...

Сколько лет этой стене? Как давно она возникла? Как каждая из Вас ее строила? От чего она Вас оберегает, эта стена? А Вашу девочку?

Что бы вы обе хотели ВМЕСТО стены?

И еще множество вопросов для очной работы...

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск