Как помочь ребенку в его развитии?

Елизовета 30.09.2013

Здравствуйте!Моему сыну 1г. и 10 месяцев. Но он практически ничего не говорит и очень редко реагирует на слова(просьбы, указания) взрослых. Такое впечатление, как будто он не слышит. Хотя, когда говоришь то, что ему интересно(пойдем мультики смотреть или зубки чистить, держи яблоко), сынуля обращает на тебя внимание и соответственно реагирует.В месяцев 7 он дополнял детские потешки типа "гуси-гуси"...сейчас же даже этого не говорит.Говорил некоторые слова в 1г.6м -Дай Дан, как маму и папу зовут(хотя не показывает маму), считал до 4, говорил, как его зовут. А теперь, когда "Зайка хочет с ним познакомиться", смотрит не понимающим взглядом. Даже когда подсказываешь, все равно молчит.Сейчас ходим на занятия в сад(адаптационный кружок). Там сильно выделяемся. И все родители думают, что мы маленькие еще. Если что-то ребенок что-то делает, трудно направить его и объяснить как надо делать.Как сам надумал так и делает. К примеру надо было тучку раскрасить. Рисовал везде, только не на тучке. А когда я пыталась как-то помочь, направить, подсказать - сразу капризы. Ребенок сам по себе очень энергичный и активный. Ему тяжело сидеть на одном месте.Так же с трудом мы задерживаем внимание ни чем либо. Любой раздражитель отвлекает. Подскажите, пожалуйста, как мне помочь сыну.Не мешает ли его активность развитию? И почему так произошло?До 10мес. ребенку было все интересно. Все улавливал. Многое повторял. А сейчас даже не говорит " КАК КОРОВКА,КУРОЧКА ГОВОРЯТ". Только котик, свинка, мишка, уточка(это все мы еще 8 мес. выучили).Не показывает животных на картинке и не называет их 10 мес. - возраст, в котором мы начали активно двигаться.

Овсяник Людмила Михайловна

Елизовета - дав Вам несколько ссылочек- читайте:

http://www.b17.ru/blog/4400/

http://www.b17.ru/blog/888/

http://www.b17.ru/article/9369/

Консультирование в реале с психологом - Вам в помощь

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Елизавета.Мне кажется,что Вы упорно взялись за развивающее воспитание ребенка,забыв,что у него есть своя,детская,животная природа.И ребенок хочет жить какое-то время в течение дня без Ваших правил и обучений.Он хочет сам открывать мир,а не познавать мир искусственно,с помощью Вас.В какой-то момент он понял,чо Вы отсекли его от его спонтанной,любопытной жизни и выстроили ему свое.взрослое развитие.Он это терпел,но терпение лопнуло,и он начал протестовать.Он говорит Вам НЕТ своим контр поведением.Тучку разукрашивает не там,где надо,слова перестал говорить,хотя и умеет.Так как проявляет характер и требует,чтобы его не отлучали от собственного пути развития.Думаю,В этом его основой,детский протест.Если Вы к нему вновь прислушаетесь и отдадите ему право выбора,как ему развиваться и что делать,обучение замените на заботу,теплоту и внимание к нему безоценочно от его научений-он Вас отблагодарит и разрешит Вам с ним общаться и по Вашим правилам тоже.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Шиманская Светлана Евгеньевна

Елизавета, здравствуйте,

Моему сыну 1г. и 10 месяцев. Но он практически ничего не говорит и очень редко реагирует на слова(просьбы, указания) взрослых. Такое впечатление, как будто он не слышит. Хотя, когда говоришь то, что ему интересно(пойдем мультики смотреть или зубки чистить, держи яблоко), сынуля обращает на тебя внимание и соответственно реагирует.

Вы пишете о том, что Вашему ребенку 1 год и 10 месяцев  и Вас переполняет тревога по поводу того что он еще не разговаривает.

Вы по своей натуре тревожащийся обычно человек? Часто бываете ли напряжены?

Вопросы для самоисследования, так как ребенок при взаимодействии с очень напряженными, требовательными родителями может элементарно проявлять сопротивление.

 То что ребенок все же реагирует на те слова и просьбы, которые ему нравятся, говорит о том, что он все же Вас слышит и слушает.

Речевой центр в мозгу у человека находится рядом с центром, отвечающим за мелкую моторику. Наверняка Вы уже слышали о пользе упражнений на развитие мелкой моторики, о пальчиковой гимнастике.

Сейчас ходим на занятия в сад(адаптационный кружок). Там сильно выделяемся. И все родители думают, что мы маленькие еще.

Елизавета, Вы  же не экзамен сдаете перед другими родителями ;) Порекомендую Вам расслабиться и поверить в то что и просто присутствие на этих кружках полезно для развития, адаптации Вашего ребенка.

 Если что-то ребенок что-то делает, трудно направить его и объяснить как надо делать.Как сам надумал так и делает. К примеру надо было тучку раскрасить. Рисовал везде, только не на тучке. А когда я пыталась как-то помочь, направить, подсказать - сразу капризы.

Еще один пример Вашего с ним противоборства. Чем сильнее давите, тем сильнее сопротивляется.

Если будете постоянно стараться заставить ребенка делать только то  что Вы хотите - задавите на корню все творческие способности, способность быть самостоятельным.

  Ребенок сам по себе очень энергичный и активный. Ему тяжело сидеть на одном месте.Так же с трудом мы задерживаем внимание ни чем либо. Любой раздражитель отвлекает. Подскажите, пожалуйста, как мне помочь сыну.Не мешает ли его активность развитию?

Поведение вполне нормальное для ребенка, которому нет двух лет...

 И почему так произошло?

Результат Вашего с ним взаимодействия? Не приучаете ли Вы уже сейчас ребенка насильно к горшку? Не кормите ли Вы его насильно?

Сложно делать какие то выводы не видя Вас и ребенка. Если тревога Ваша по поводу развития его не утихнет, сходите к детскому психологу.

Иногда полезно смотреть на то как общаются  с более послушными и спокойными детками их мамы.

С уважением,

Международный Skype Консультант.

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск