Перевестись или что мне делать?

Лаура 05.12.2010

Здравствуйте Анна.Хочу рассказать вам о своей проблеме,дело в том что я поступила в универ в этом году но он меня полностью разочаровал,я поступила по эссе,то есть выиграла скидку на оплату,так вот мне здесь вообще не нравится,этот универ нах-ся в столице,а мои родные все дома,простоужасное отношение к студентам к нам относятся как к роботам которые все время должны учиться они не оставляют нам времени вообще,я учусь с утра до вечера,прихожу снова учусь до поздней ночи ,я уже устала и физически и морально от всего ничего уже не хочу,если говорить о переводе то с удовольствием но меня волнует то что так я опозорю своих родителей и сама тоже перед друзьями и родственниками,просто они все сделали условия для меня чтобы я училась и против перевода в родной город,мне перед всеми нав-е будет стыдно,,а в родном городе нет образования вообще и на работу я думаю оч сложно,,а другие универы столицы очень дорогие и в них дольше учиться, ,но я чувствую точно одно что это не мое,помогите мне посоветуйте пожалуйста,буду ждать ответа.До свидания!

Лаура, здравствуйте.

Если я Вас правильно поняла, Вы сейчас проходите период адаптации к новому месту жительства и учёбы.  Обычно через 3 месяца наступает период так называемой "острой" адаптации, которая и проявляется в тех симптомах, о которых Вы, Лаура,  пишете.

Я, конечно, Вам искренне сочувствую по поводу  физической и моральной усталости. Но, тем не менее, предлагаю попробовать текущий учебный год закончить. А дальше уже более зрело сориентироваться, что Вам нравится и не нравится, Ваше это или не Ваше.

В Вашем описании есть понимание и плюсов и минусов обучения в столице и дальнейшего карьерного роста. Слышу и Ваши переживания, страх опозорить своих родителей и опозориться самой перед  друзьями и родственниками.  Вот тут я удивляюсь, потому что считаю, когда человек прислушивается к своим потребностям, это достойно уважения.  Ведь это Ваша жизнь, Лаура.  Вы вправе делать свой выбор, как бы к этому ни относились окружающие.

Если Вы действительно почувствуете, что этот выбор не то, чем Вам хочется заниматься в жизни, думаю, у Вас найдётся смелость объяснить и доказать свою точку зрения Вашим близким.

Не справитесь сами, обратитесь за помощью к психологу, Вам всегда помогут разрешить возникший внутриличностный конфликт и справиться с эмоциональными переживаниями.

Удачи Вам, Лаура.

с уважением, Лариса.