Я обижена на папу

Вероника 29.09.2013

Мой папа живет отдельно от нас с мамой.Но мы с ним общаемся.Я давно просила его купить мне одну вещь.Он как всегда отвечал у меня нет на это денег.Но недавно я узнала что он купил себе ту вещь которую я просила для себя.Я очень обиделась,розозлилась.Было чувство подавленности,обиды.Я не знаю как еще описать свои чувства.Помогите пожалуйста избавится от этого чувства.

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Вероника!

В каждом взрослом человеке есть такая часть личности, как маленький ребёнок. И этот ребёнок иногда по-настоящему чего-то очень сильно хочет. Иногда взрослый способен отказать себе в пользу другого, пусть даже любимого человека. Иногда не способен. Не потому что он плохой или хороший, а из-за своеобразия личности и того, как складывалась его жизнь в детстве.

Если понимать, что папа вещь купил себе не как взрослый человек, а жаждущий её ребёнок (а это возможно), то и больших поводов для обид не остаётся, не так ли?..

Хотя и Вам её очень хотелось, понимаю.

Так, может быть, имеет смысл поинтересоваться у папы, почему он сделал так, а не иначе. Просто и спокойно поинтересоваться. Без претензий и истерик, Тогда у него будет шанс услышать Вас. Может, он забыл о Вашем желании иметь эту вещь или у него были другие причины.

Кроме того, он не обязан удовлетворять все Ваши желания, не так ли? Ведь Вы не хозяйка лампы, в которой он живёт в качестве джина, правда?

Есть ли, понимая это, причины обижаться?

Если же Вы по-прежнему испытываете обиду, можете нарисовать её и сжечь рисунок, развеять пепел по ветру, смыть его под проточной водой. Или можете вылепить обиду из пластилина, переделать получившуюся фигурку во что-либо более желаемое, наблюдая, как изменяются Ваши чувства.

Существуют и другие методики избавления от обид. Если хотите поработать с этим глубже, обращайтесь к психологу.

Удачи!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.