Как воспитывать дочь без критики?

Александр 05.12.2010

Здравствуйте, моей дочери 5 лет. Жена говорит постоянно мне,что я всё время критикую нашу дочь по любому поводу, что срываюсь на дочь и кричу. Поэтому у меня с женой частенько происходят ссоры по причине расхождения воспитания дочери. Мне кажется , что жена многое позволяет дочери. Ну и дочь больше конечно тянется к маме. Особенно в последние месяцы. Дочь не отпускает жену ни на шаг, ни помыться , ни на кухню, везде как хвостик. Дочь плаксивая стала,я уже думаю может быть я действительно очень жёстк в воспитании дочери. Но как мне теперь изменить своё отношение в воспитании дочери. Агрессия возникает внезапно и я не хочу делать больно своим близким.Хочу чтобы в нашей семье всегда было понимание и не было ссор.Посоветуйте как мне перестроить своё отношение, как воспитывать дочь без критики?

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Александр, здраствуйте.

Ваша дочь вступила в возраст, на языке психонализа, называется эдипов конфликт. У вас дочь. В этом возрасте в норме девочки "прилипают" к отцам. Они ревнуют отца к матери. Это очень важный период в развитии девочки. Именно в этом возрасте очнь важно отцу быть ласковым и нежным. именно сейчас у девочки формируется модель отношений женщина-мужчина. Чем качественне пройдет этот этап, тем более нормальная личность вырастет из ребенка.

Александр, я вам советую быть с ребенком более спокойным. Хорошо, что вы это понимате и пытаетесь измениться. если не получиться, то советую обратиться очно к психологу. Скорее всего дочь играет роль пускового ВАШЕГО личного механизма агрессии. В этом вам поможет разобраться специалист.

Хорошего самочувствия.

Татьяна

Здравствуйте Александр!

Начинать однозначно надо с себя самого! Как? Попробуйте сесть в спокойной обстановке, где ни кто тне мешает и спокойно без эмоций подумать - что Вас так беспокоит на самом деле? Скорее всего вовсе и не дочь?! Как это понять? Попробуйте вспомнить после каких событий или действий Вы срываетесь? То ли после работы - что то не так у Вас там?

То ли поругались с кем то или ктко то испортил Вам настроение? Вы сами можете найти эту причину! Если очень захотите! Так вот. Когда найдёте, то есть поймаете "лису" за хвост то подумайте - виновата ли дочь Ваша в этом.

Это называется переносом проблем. Либо есть вариант - у Вас проблема общения с женским полом! И автоматом соответственно понимаете на кого это идёт - на менее защищёную - т.е. дочьку( и главное тот кто рядом и ближе всего!). Если не получится всё сделать смому - пишите в личку, пообщаемся и проблему решим 100% - есть опыт - Вы не первый!!!

                          Удачи!

Яковлева Александра Ивановна

Я, Александр присоединюсь к коллегам, постараюсь Вас замативировать на немедленное очное консультирование!

Дело в том, что Ваша критика в сторону маленького ребёнка - говрит в первую очередь - что ВЫ закомплексованный человек!

Есть так же вариант, что Ваша мать была черезмерно строга с вами.

Но страшно не это, страшно, то, что сейчас, когда ваша дочь учится взаимодействовать с людьми, она четко схватывает, тот стереотип поведения в вашей семье: ваши перепалки с женой и то что мать вынуждена её защищать, это  может спровоцировать разные фобии по поводу будущих взаимоотношений с противоположным полом!

Александр, не пытайтесь заменить очную консультацию, интернет перепиской, единственное, что могу посоветовать, сначала пойти к мужчине- психологу или психотерапевту.

Скорей всего - женщина-психолог, вам не сможет помочь.

Удачи Вам!

Доброго времени суток Уважаемый Александр! Самое сложное в воспитании дочерей, возникает у отцов по причине того, что он не знает как это делать. Ведь он был сыном в своей семье, а тут вдруг дочь. Это внутренне шокирует мужчину, он может впасть в депрессию, в агрессию, в отстраненность, а может уходить в алкоголь или еще куда-нибудь, лишь бы отойти от воспитания ребенка с которым у него не получается воспитание. Вы не один. Все это происходит из-за любви к ребенку, а также из-за не знания, как проявить свою любовь к дочери и как воспитывать. Поэтому дочь начинает привязываться к матери, причем очень сильно, то, что наблюдается в Вашей семье. Совет простой. Будьте просто отцом, мужем, а самое главное - будьте другом и супруге и дочери. Чаще играйте с ней, переводите все конфликты в шутливое поучение. А с женой обсуждайте как лучше Вам найти одинаковое воспитание Вашей дочки. Удачи.

Агрессия возникает внезапно и я не хочу делать больно своим близким

- Внезапное, казалось бы, немотивированное проявление агрессии есть признак внутреннего напряжения. Агрессия в данном случае выступает как предохранительный клапан. Гнобить себя за эти проявления бесполезно. Обычно, в таких ситуациях, перед человеком стоит комплекс нерешенных внутренних и внешних проблем.  Подобные проблемы хорошо поддаются коррекции с помощью классического гипноза. Ищите специалиста на месте или обращайтесь ко мне. Информацию по гипнозу можете почитать на моем сайте.