Отчим меня сильно контролирует

Анастасия 28.09.2013

Добрый день! Мне 20 лет, студентка 2 курса. Живу с родителями, а точнее с мамой и отчимом и младшей сестрой. Начиная лет с 7 отчим многое мне запрещал. Ладно, тогда была маленькая, а теперь мне 20. Он постоянно доводит меня до истерики: погулять только на 3 часа и не позже 7 вечера домой. Что носить -решает только он. Юбки и платья-бесполезная одежда. Каблуки, распущенные волосы, краситься, красить ногти- всё нельзя. Если сделаю поперек будет опять скандал. Друзья, а у меня только подруги-девочки не многие ему нравятся. Заниматься танцами, театром, пением, ходить в модельную школу - нельзя. Про то, что может ли у меня быть молодой человек, я вообще молчу. К 20 годам так никого и не было. Только сейчас появился, но с ним из-за запретов очень редко получается видеться, и то приходится врать, что с подругой гуляю. До недавнего времени он мониторил мою страницу в контакте, заставлял оттуда фотки удалять, и вообще оттуда удалиться. Мама меня защищает, но это бесполезно. Прав только отчим, он как царь. Я уже просто схожу с ума, часто плачу. Я так не могу, мне хочется и гулять, и любить, и заниматься тем, чем я хочу и умею, а у меня тяга к творчеству(но он хочет, чтобы я только наукой занималась) Творчество- это бред, как он считает. Что делать? Я боюсь потерять свою молодость. И в 30 понять, что я ни то что не нагулялась, а моя молодость прошла бесследно и скучно. И сейчас, с такими успехами я боюсь заработать какую-нибудь болезнь. Итак бывает меня доведет, у меня сердце колит. И да самое забавное, он ведь отчим, а не родной отец. Как он имеет право решать как мне жить. Помогите. Заранее спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

"Прав только отчим, он как царь".

В отношениях с человеком, склонным к тирании, возможен только один вариант для того, чтобы не быть жертвой – развитие Вашего уверенного поведения.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Поможет Вам в этом работа с психологом.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).