Почему моя мать никогда за меня не рада?

Солнце 27.09.2013

Привет) Мне 26лет. Живу отдельно от матери 10 лет, за 300км. Материально независима, обеспечена. У меня хороший муж, маленькая дочь. С матерью нормально общаться не получается, не возможно ни о чем поговорить, каждое хорошее событие для нас (свадьба, рождение ребенка, покупка новой квартиры, машины, крупная сумма денег) - все у нее вызывает негатив. Говорит, что я всю кровь из нее выпила. Мужа моего не любит, говорит, нашла себе тоже семью новую, чем это он так тебе дорог? Что я забеременела и родила, упрекает ( была против ), до сих пор портит настроение, говорит, что никакие роды в мои планы не входили. Упрекает тем, что, все то, чего мы с мужем добились, это только ее заслуга, хотя никакого отношения к этому не имеет. Сама мать никогда не была замужем, бедна, не следит за собой, зла на окружающих. От меня не принимает ничего ( хотела купить ей новую квартиру ). Знает, что на меня повлиять невозможно, но упорно хочет, чтобы я делала так, как говорит она, даже в бизнес пытается влезть, в котором ничего не понимает. В детстве мать часто оскорбляла меня,пинала ногой, таскала за волосы. Сейчас я довольна своей жизнью. Так зачем же самый близкий человек пытается мне навредить?

Здравствуйте. Почему близкие люди так поступают ?трудно понять.По своим причинам. Но я знаю ,что так  бывает в жизни. Главное не это сейчас -главное , то что вы живете той жизнью и строите такие отношения которые приемлемы и хороши для вас и вашей семьи.Из вашего письма видно, что вы можете выстраивать свои психологические границы и не позволяете их нарушать.Я понимаю ваше чувство обиды и непонимания , но вы  не виноваты в том что она так себя ведет .Определенно можно говорить ,у нее есть расстройство психологического характера.И как следствие такое поведение.Лучшее ,что можно сделать для ее душевного здоровья -проити курс психотерапии, но смею предположить она не захочет и будет сопротивляться.Поэтому я думаю вам стоит жить так как вы живете - счастливо .Заниматься своим ребеночком и супругом.А возвращаться к прошлому - это оттягивания энергии от близких и дорогих вам людей.

Надеюсь я смогла  вам прояснить ситуацию.Если вас будет и далее беспокоить аналогичный вопрос- можете смело обращаться ко мне, буду рада помочь.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж