Не могу дальше развиваться

Александр 27.09.2013

Мне 21 год, я студент 3его курса. Мне уже давно не нравится моя жизнь. Иногда я полон позитива и что-то делаю, но это всё заканчивается либо малыми победами которые меркнут на фоне проблем, либо ещё большими проблемами. Вот как сейчас. Я как бы понимаю что кризис в голове,а не в жизни, но сам не могу ничего изменить. И руки опустились. Последние несколько лет у меня затяжная депрессия, иногда чуть лучше,а потом опять плохо. Нет денег, нет условий для нормальной жизни, почти нет друзей. Для того чтобы всё изменить нужны деньги, для них нужны силы, а у меня уже нет этих сил совсем. Всегда одни неудачи. Очень мало вещей которые меня радуют, сейчас вообще ничего не радует. Сплошь одна разруха и неудачи. Еле-еле хватает сил на учёбу, и то уже с натяжкой. Я понимаю что я деградирую, что нужно что-то менять. Но каждая попытка изменить всегда заканчивается провалом. Мне постоянно кажется что если бы у меня были деньги то всё было бы хорошо. Дать хотя бы неделю отдохнуть от проблем, пожить нормально и я смогу всё. Когда становиться хоть немного лучше, жизнь меня начинает снова бить. Когда я начал подзарабатывать - тут же появились сильные проблемы со здоровьем, я еле-еле сдал тогда сессию. Сейчас,когда я снова набрался сил,подлечился,начал усиленно учится, меня задавили бытовые проблемы на решение которых просто уже нет сил. Всегда так получается,чтоб я не делал. Хорошего всего в 100 раз меньше того плохого которое наваливается. Я уже давно не могу найти выход. Может вы мне подскажете.

Александр, здравствуйте!

Вы не описали ни одной своей проблемы, поэтому мне сложно оценить тупиковость вашей ситуации и подсказать вам направление выхода из неё. Быть может стоит продолжить путь дальше, а не поворачиваться назад и искать выход? Попробуйте посмотреть на себя глазами своих близких, знакомых или родственников, кто хорошо знает вас и оценить на самом ли деле наличие денег решило бы все ваши проблемы? И действительно ли у вас: "Всегда одни неудачи."? А может это все иллюзия и вы просто не хотите ничего делать в своей жизни? Да, много вопросов вам стоит себе задать, чтобы изменить направление своей жизни, хотите ли вы этих изменений?

Большинство людей часто чего-то требуют и требуют от внешнего мира, но мир не может дать деньги, вещи, которым всегда можно радоваться, счастье, любовь. В этом и есть задача человека -заработать достаточно денег.... выбрать из всего, что окружает, те вещи, которым будешь рад... любить.... и не смотря ни на что, быть счастливым от того малого, что имеешь.

Удачи!

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай