Ребенок с СДВГ

Татьяна 27.09.2013

Здравствуйте! Сыну 8 лет учимся во 2 кл. Сменили школу. Проблему обнаружили в 5 лет, но диагноз поставили в Москве в этом году. С начала первого класса занимаемся с логопедом психологм, наблюдаемся у нервопатолога. Были у дефектолога, подтверждает что интеллектуально развит нормально. С ними индивидуально занимается,пишет читает, но главная проблема, он на уроках вообще не занимается, вернее не пишет классные работы. Пожалуйста, помогите решить эту проблему. Спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

Татьяна - для детей с СДВГ особый режим дома и психотерапевтическая поддержка семьи и ребенка

Загляните сюда:

http://psicholog.do.am/publ/dlja_roditelej/giperaktivnyj_rebenok/4-1-0-81

http://psicholog.do.am/publ/dlja_roditelej/giperaktivnost/4-1-0-42

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, в реальной практике СДВГ ставят всем подряд, и не очень понятно что за этим стоит в каждом конкретном случае. Если вы пишите, что развитие всех высших психических функций соответствует норме, скорее всего проблема педагогическая и консультировать по этому вопросу нужно вас.

Хороший педагог или поведенчески ориентированный психолог в Санкт-Петербурге могут помочь вам понять, есть ли у вас принципы воспитания и насколько они адекватны вашей ситуации.

Второй вариант - психологические трудности в семье, которые ребенок во-многом и отражает своим поведением. Например (не про вас, просто для примера) - пока ребенок плохо учится, папа и мама не ругаются, а вместе занимаются проблемами ребенка, как только учеба наладится - начнутся ссоры.

В этом случае основная работа опять-же проводится не с самим ребенком, а с супружесткой парой у семейного психолога или психотерапевта.

С уважением, Александр Климов, психолог, г. Иркутск.