Асоциальное поведение ребенка

Юлия 27.09.2013

Доброго дня моему ребенку 7 лет. Со мной он добрый, нежный хороший мальчик. В садике всегда были проблемы с поведением, были у психолога и психитра, делали томограмму, ребенок нормальный, только гиперактивный. Сейчас гиперактивность снизилась, но стала проблема серьезней: Сейчас лежит в больнице и я слышу постоянные жалобы на него, ребенок дерется, матерится! просто абсолютно не слушается взрослых и не управляем, делает что ему вздумается и абсолютно плевать на остальных. я не знаю как мне быть дальше и что делать. Я очень строга с ним. Может быть поэтому он так себя ведет в обществе или у него какие то социальные проблемы. Как быть наказать или поговорить и что делать в сложившейся ситуации.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Юлия!

//Наказать// - это та модель, которую он УЖЕ перенял, и проявляет свою агрессию во вне - дерется, матерится.

//Поговорить// - это не совсем то, что может помочь взрослому человеку, а уж тем более семилетнему ребенку.

Терпеливое и длительное, стабильное воспитание - то, что нужно дать ребенку.

Любовь и уважение, эмоциональный контакт и дисциплина - посмотрите внимательно, в какую сторону у Вас могут быть "перекосы" в отношениях с Вашим ребенком.

Занятия с детским психологом одновременно с последовательным и стабильным отношением дома в семье, могли бы помочь в данной ситуации.

Вы можете сами прийти на несколько консультаций, чтобы понять в чем Ваши ресурсы в данной ситуации и как Вам действовать дальше.

Из литературы рекомендую почитать Адель Фабер, Элейн Мазлиш Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск