Дочь не хочет учиться

Ольга 27.09.2013

Здравствуйте, моей дочери 11 лет, ученица 6-го класса,одновременно занимается в музыкальной школе. Пошла в школу с 6 лет, в начальной школе не заладились отношения с классным руководителем, перейти в другую школу нет возможности, поскольку живем в сельской школе, класс -один. Наша проблема в том, что дочь не хочет ходить в школу, уроки делает не хотя, и что называется \"тянет время\", при этом с удовольствием помогает по-хозяйству.Сказать то, что она не способная нельзя.Что нам делать, как привить любовь к школе?

Ольга,здравствуйте.Вы правильно понимаете ситуацию:"... в начальной школе не заладились отношения с классным руководителем.."Дети зачастую болезненно реагируют на сложности взаимоотношения со старшими.Однако данный момент возможен если у ребенка нацеленность не  учебный процесс,а на взаимоотношения,в принципе об этом вы и пишите:"дочь не хочет ходить в школу",а дома,там где с отношениями все хорошо:"при этом с удовольствием помогает по хозяйству."Вам необходимо переключить ребенка на процесс учебы,показать вашу заинтересованность в ее достижениях,проявите неподдельный интерес к какому либо предмету,позадавайте вопросы,найдите дополнительную литературу.Превратите унылый процесс в увлекательную игру,причем это можно совместить с делами по хозяйству,общайтесь,ваш ребенок не переносит рутины,это нехорошо и не плохо,просто так есть.Именно об этом вы пишите:".Сказать то, что она не способная нельзя."А вот:", уроки делает не хотя, и что называется "тянет время".Успехов,вам.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар