Как выбрать метод воспитания?

ирина 25.09.2013

Моему брату(Никита)в декабре будет 15 лет. мама с его отцом развелись уже лет 5 назад а потом он умер от пьянтсва. Брат думаю очень переживал утрату, но не показывал. мама осталась одна вопитывть брата. Он в свою очередь начал много и почти всегда врать (даже по пустякам)однажды залез в соседнюю квартиру и украл телефон, а маме сказал, что нашел.потом конечно выяснилась правда, сосед не стал заявлять на брата, и все обошлось читанием морали. а мама в свою очередь запретила брату выходить на улицу, со школы прямиком домой. учится он тоже не важно, не делает домашних заданий.мама недавно вышла снова замуж и они переехали в другой город. но перед этим борат украл велосипед у бабаушки незнакомой и тут уже без милиции не обошлось, хорошо, что уголовное дело не завели.мама быстренько собрала вещи и они переехали к новому мужу жить, а следовательно в новую школу. учебный год только начался, а маму уже несколько раз вызывали в школу за плохое поведение и неуважение к учителям. мама запретила пользоваться интернетом. записали в какие то кружки. и как только мать не пыталась с ним говорить и разговорами по душам со слезами и угрозами и запретами. после каждого косяка плачет горькими слезами, просит прощенье. а на следующий день все по новой. мама уже думает отдать его в интернат, если он не начнет исправляться. она очень боится, что тот станет преступником. нет никакого хобби, целей...в общем не знаем как быть и что делать. но я против интерната. боюсь он тогда возненавидет мать :(

Овсяник Людмила Михайловна

Ирина , распечатайте для мамы рекомендации по развитию самосознания подростка: см ЗДЕСЬ

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Ирина! Интернат проблему не решит, а лишь может усугубить ее. Ваш брат может подумать, что вы его бросили и предали, это свойственно подросткам. Возможно, своим таким поведением он привлекает "внимание" мамы. Самый оптимальный вариант, занять его чем-нибудь, для начала можно и "насильно", записать его на спортивные секции. Ему в этом возрасте необходимо  мужское воспитание, некий образец для подражания, друг, наставник. Либо обратитесь на очную консультацию к психологу работающему с подростками, то что есть сейчас - лишь следствие, а работать необходимо с первопричиной. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана