Прошлое не дает мне покоя

Дмитрий 25.09.2013

Здравствуйте Светлана Владимировна! Хочу поделиться своей проблемой ,и услышать Ваше мнение по этому факту. Дружил с девушкой на два года младше меня со школьной скамьи, очень сильно любил ее, и у нас все было прекрасно .Окончил школу, ушел в армию. Уходя служить ,девушка мне обещаний ждать не давала, но и не сказала НЕТ .Отслужив, вернулся домой. На тот момент она заканчивала последний курс своего обучения .В течении двух месяцев мы встречались каждые выходные ,т.к. она могла приезжать домой только на выходные .Жили мы в разных населенный пунктах .В одно прекрасное время (это был месяц февраль ,помню как сейчас) она мне предложила остаться друзьями .Я, согласился ,расценил это как долгой разлукой ( за время службы) и, что ей возможно надо какое-то время .Мы так же продолжали общаться, но как говориться таковых свиданий уже не было. Летом этого же года мы встретились компании общих друзей на природе .И с этого момента у нас все началось заново, но выяснилось, что она уже не девушка ,т это случилась в промежуток нашей дружбы ,т.е с февраля по июнь.В январе следующего года мы расписались, и вот мы уже вместе 25 лет .Дело в том ,что в последствии я узнал, что ее первый мужчина оказался житель ее населенного пункта, старше ее на 5 лет. Который знал о наших отношениях, общался со мной до этого, и после. В последнее время, я не знаю,что со мной творится, ухожу в ступор, в голову лезет прошлое .Я, не хочу обидеть свою жену ,своим поведением и действиями, т.к. я ее сильно люблю, и мне с любимой очень хорошо. Я, ей за многое благодарен за прожитые совместные годы .Но прошлое, не дает мне покоя, и не могу найти ответа почему все так случилась. Да. до армии и после. я ее не торопил с сексом, т.к. был настроен на более серьезные отношения.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы 25 лет живете в браке! Вы сильно любите свою жену, и Вам с "любимой очень хорошо"!

Вы за многое благодарны ей "за прожитые совместные годы"!

Не совсем понятно в какой период и по какой причине Вы начали обращаться в свое прошлое.

И главное - зачем?

Такое происходит тогда, когда что-то не устраивает в дне сегодняшнем.

Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...
И попробовать это изменить...
Для того, чтобы не было такого "ухода в прошлое", желательно сбалансировать свою жизнь - то есть ежедневно равномерно распределять время и энергию по всем следующим сферам:
- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;
- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;
- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;
- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.
Подробнее об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/krizis-kak-shans

Если же то, что с Вами происходит, это проявление Вашей ревности, то о ревности читайте здесь

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).