Не вижу смысла в жизни, что делать?

Сергей 22.09.2013

Здравствуйте. Даже не знаю с чего начать, на самом деле за 31 год накопилось очень много проблем, которые стоят комом в горле и единственный выход изних я вижу только в смерти, но ничего не могу с собой сделать, как я не пытался! Я трус! Последние 3 года не могу найти работу, стал озлоблен на весь мир и агрессивен. Друзей у меня было очень много, теперь никого не осталось, а с последними я собственноручно порвал отношения, когда увидел, что они утонули в море лжи и наркотиках и перестали воспринимать меня как товарища, а я так и не смог им помочь избавиться от зависимости. Не могу наладить отношения в семье, с самого детства была через чур большая опека, материнская ревность довела до того, что я перестал общаться с противоположным полом, в угоду матери, понимаю, что это банальная ревность, но ничего поделать с этим не могу. Старшая сестра с самого детства упрекала меня во всём, а сама так и не смогла устроить свою личную жизнь, до сих пор продалжая меня учить жизни и упрекать. На этой почве непонимания и ссоры. Во мне нет мужского стержня, точнее я так считаю. Чувствую себя одиноким и никому не нужным. Поздно понял, что такое любовь, потеряв единственно близкого мне человека, который в течении 4х лет пытался добиться моей взаимности, а я просто играл на чувствах. Её больше нет в живых. Всё своё сознательное время я просто играл в жизнь. И это только малая часть того, что происходит со мной. Я чувствую, что одинок и об этом говорят все средства связи имеющиеся в моём распоряжении, потому как никто не звонит, не пишет, не заходит в гости. С недавнего времени появились проблемы со здоровьем, наверняка на нервной почве. Несколько лет назад, прочитав вышенаписанное сказал бы, что написавший просто напросто эгоист, ищущий жалости, сочувствия и что ему необходима "взбучка", что на самом деле всё хорошо, и он просто мается дурью. А теперь сам в тупике. И повторюсь, что это малая толика того, что сомной происходит, проблем гораздо больше и я понимаю, что они в моей голове и частично сам себе накручиваю, но не могу найти выхода. Я просто устал от жизни. PS. Наверное от того, что у меня появилось очень много свободного времени, начал замечать знаки, числа, вещи, которые так или иначе влияют на мою судьбу, задумался о реинкарнации и прошлых жизнях. И это при всём том, что я атеист. Что делать? Сможет ли мне помочь психология и психолог? Или только психиатр и лечебница?

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Сергей!

// Что делать?//

Решать "комок проблем" и находить хороший выход из тупика.

Вы знаете, что это вполне возможно.

А с психологом или с психиатром, это уже частности.

Полагаю, что Вы понимаете, что на Ваше письмо вряд ли можно ответить содержательно, так как Ваши проблемы нужно именно что прорабатывать в довольно долгосрочной психотерапии.

И если у Вас нет пока возможности делать это очно и платно, то для начала Вы можете найти в Сети бесплатные варианты работы с психологами.

И, как только у Вас появится немного энергии, как только Вы начнете работать и зарабатывать переходить на полноценную очную работу с психологом.

Если Вы проявите достаточно активности и мужества сейчас, то меньше чем через год будете вспоминать и благодарить себя за правильно принятое решение потихонечку, шаг за шагом разгрести ту кучу проблем, что Вы накопили.

//Если есть цель – беги к ней, если не можешь бежать – иди  к ней, если неможешь идти – ползи к ней, если не можешь ползти – для начала лежи в ее направлении! // (с)

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск