Как справиться с жестокостью ребенка?

Виктория 21.09.2013

Работаю няней в семье с разновозрастными детьми.когда старшему было 5 лет ,а младшему 9 месяцев,приходилось наблюдать сцены ,которых я не наблюдала раньше нигде.например старший мальчик мог пройтись по голове младшего,ожидая моей реакции.Или же ему нравилось подставлять подножку малышу.Когда я спросила зачем он это делает,ответ потряс меня ,что мол мне нравится звук удара о пол.Родители никак не реагирует.Малышок так нельзя.В семье спокойная атмосфера.Нет жестокости и насилия.Даже классическая детская литература рецензируется мамой.Вычеркиваются выражения,выпороть... и тому подобное.У меня создается впечатление ,что это меня одну только шокирует,А НА САМОМ ДЕЛЕ ВСЕ ОК.Может и правда дело в моем восприятии? Мне 45.Родители чуть младше.

Здравствуйте,Виктория.Старший ребенок ревнует к младшему,поэтому,старается лишний раз его обидеть.Выход-не в воспитании,ревность не исправишь.Выход-в щедрой любви к старшему ребенку.Чтобы он видел,что его вниманием и заботой не обделяют.Когда его будут целовать,обнимать,ласкать,играть с ним,не обижая вниманием,он не будет ревновать,и отношения между ними улучшатся.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград