Влюбчивость

Ольга 20.09.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи! Мне 13 лет и я, как мне кажется, очень влюбчива. С недавних пор (примерно с ноября-декабря 2012 года) во мне заложилась какая-то программа, и я сейчас расскажу, как она работает и как появилась.

Я 9 лет жила в одиноком, буквально "застывшем" посёлке среди людей, которые не могли мне ничего рассказать про любовь, и наверное даже, не испытывали её вовсе. В школе мне никто не нравился, да и я никому особо не была нужна. Потом родители развелись, и я с мамой переехала к её новому мужу в город. Мне было очень непривычно внезапно вырваться из своего болота, в котором я выросла. 2 года жизни с маминым новым мужем меня реально изменили. Он обладал редким даром убеждённости, мог кого угодно загнать в свои сети так, чтобы он даже не заметил этого. Я, конечно же, тоже оказалась под его влиянием.

Но потом они с мамой расстались и мы стали жить одни. Я внезапно увлеклась миром попсы, молодёжной культуры, стала фанатеть от разных звёзд. Я помню, что в ноябре состоялся концерт любимой мне тогда группы. После него я была сама не своя, мне ужасно хотелось к одному её участнику, я думала, что это мой человек! Прошло это быстро, и я решила, что всё кончилось, но оказалось, это было только начало...

Самыми памятными для меня являются вот эти 7 месяцев 2013 года. То была моя самая большая влюблённость. Я ОЧЕНЬ долго изучала солиста одной немецкой группы, раскопала про него в интернете всё, что только можно, и мои оправданные ожидания приносили мне восторг, восхищение, и "седьмое небо счастья" одновременно. Я была готова порхать!

Это продолжалось, как я уже сказала, 7 месяцев. Потом начало постепенно пропадать: сначала я поняла, что раскопала и проанализировала тысячу раз уже всё-всё-всё, что только можно было найти. Затем у меня просто резко потерялся интерес. Я уже смотрела на него и думала: "Что я такого в нём нашла?".

"Пустой" я была недолго. Не поверите, но мне вдруг очень сильно понравился один чувак из "Уральских пельменей". (если вы смотрели, то поймёте кто это, от него все девчонки балдеют ;D) Я пересмотрела все выпуски, ведь только там его можно было хорошенько изучить. (Конечно, мне в это время нравились и другие мужчины, (именно что мужчины, и причём даже из советского кино ;D) но надолго их не хватало, (примерно на дня 2-3 или на недельку) и в конце концов всё моё внимание переключилось на "Уральских пельменей".)Но увы, продолжалось это всего 3 недели и закончить мои наблюдения мне не удалось: жизненные проблемы в реальности не заставили себя ждать и я снова переехала, но не в новое место, а назад, на свою родину, "в болото"...

Вот тут-то меня и ожидали самые большие сюрпризы! ;DDD Я вернулась в свой старый класс, спустя 3 года, и мне показалось, что ничего не изменилось - бывшие одноклассники только подросли и всё! :D Но когда я готовилась к поездке, я уже предполагала, что там наверняка будет какой-нибудь новый симпатичный мальчик (я уже убедилась, что в нахождении парней мне "везёт"), которого я не знаю, и будет мне объект для изучения...

Но произошло всё совсем не так. Вроде кажется, что ничего не изменилось, что они всё такие же, что и у них в школе тоже "болото", и что я, наверное, единственная, кто больше всех изменился. И да, всё именно так и есть. Но оказалось, что влюбилась я с первого взгляда как раз в того, кого давно знаю, с кем никогда не дружила и кому никогда не завидовала. Воспоминания и нынешнее впечатление сложились в чувства восторга и восхищения, типа "УХ ТЫ!!! *о*", "НЕ ХРЕНА СЕБЕ!!! 8)))", и т.д., которое просто захватывало дух. Я решила немедленно начать изучения. Казалось бы, всё как обычно: восхищение, "ух ты", восторг, изучаем. Но нет! На сей раз это живой человек, и он может на все мои действия как-то отреагировать! Хоть именно это мне и было нужно, всё же это в первый раз.

Прошло немного дней, но мне уже удалось его неплохо узнать. У нас даже сложились какие-то своеобразные отношения, естественно, без разговоров, только взглядами. Некоторые дни идут прямо как американские горки - адреналина хоть отбавляй! При резкой загрузке новой неожиданной информации у меня всё внутри бурлит, и я ни на чём не могу сосредоточиться. И что самое странное, мне это нравится!

Но есть проблема. Да, я могу его и дальше изучать, да, я могу привыкнуть к адреналину, я могу достигнуть чего-то большего в наших отношениях, но есть одна загвоздка... Дело в том, что это всё ненадолго. Имеются 3 стадии моей влюблённости:

1. 1/2. Начальный восторг, восхищение;

2/2. Восторг и восхищение во время изучения;

2. Нахождение всё больших и больших недостатков и появление антипатии.

3. Постепенное появление нейтрального отношения и ощущения пройденного испытания, которым хочется буквально гордиться.

Нет, я знаю, что вы думаете и что сейчас скажете, я и сама понимаю, что тут всё ясно, как день! Но понимаете... Это уже продолжается очень долго... Всё одно и тоже, одно и тоже... И отпускаю я каждого против своей воли, с тяжёлым сердцем, которое снова опустошено... Я не хочу так же отпускать и его тоже! Я чувствую, что дело уже приближается ко второй стадии. Я не хочу этого! Когда я наконец остановлюсь? Когда это закончится?! Я же опять его отпущу против своей воли, как и других! Это получается обман самой себя - сначала любишь так, как будто на всю жизнь, но знаешь, что очень скоро это закончится, и что он - всего лишь ещё один очередной объект...

Пожалуйста, помогите!