Как помирить маму и папу?

катя 18.09.2013

Мені 12 років. І в мене у сім’ї велика біда. Мої батьки дуже часто сваряться, я цього вже не можу витримати. Ще кілька років тому було все добре. А коли тато став приходити додому пізно і п’яний. Мама зразу його сварила в кімнаті, а потім стала кричати. Я почула, що він був з жінкою, бо мама кричала, що в нього появилася коханка. В той вечір я дуже плакала Але мама мене заспокоїла і сказала, що все буде добре. Трохи так і було, бо тато приходив додому, приносив подарунки мені і братику А потім знову вони сварилися і кричали, хоч як я не плакала і їх не просила.

Я не можу вже це терпіти. Не хочеться ходити в школу, вчитися, з “десяток” я з’їхала на “тройки”, класна керівничка свариться, і подруги допитуються, що зі мною. Мені страшно Я, як сон, згадую, коли ми були щасливі, їздили всі разом на море, , ходили на пікніки. Що мені зробити, щоб все це вернулось і мама з татом не сварились, бо їх я дуже-дуже люблю? Як мені їх помирити???????????

Катя

Жаринова Надежда Геннадьевна

Катя, здравствуйте. Надеюсь, Вы понимаете русский язык, к сожалению я не умею так складно писать на украинском как вы, но очень хорошо его понимаю.

Прежде всего хочу Вас поддержать, вы очень заботливая дочь для своих родителей.

А теперь о грустном. Когда мы дети, нами многое воспринимается очень болезненно, родители для нас самые близкие и родные и нам страшно потерять кого-то из них. Ссоры воспринимаются, как что-то разрушающее, как будто бы обязательно будет расставание. А теперь расскажу Вам, как это выглядит со стороны мужа и жены. Ссора - это то, что развивает отношения пары и движет их дальше, бывают очень обидные поступки со стороны кого-то из супругов, тогда наступает момент переживаний, ситуацию необходимо обдумать, принять решение.

Но важно: чтобы не происходило между родителями, они не перестают Вас любить, ни Вас , ни братика. Вы так и останетесь для них любимыми детьми.

Но не всегда можно что-то простить и верить дальше, как бы родители не старались.

Попросите родителей сходить к семейному психологу в Вашем городе.

Вы можете рассказать им о своих переживаниях.

Берегите себя. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва