Как воспитывать маленькую девочку?

Гулдана 02.12.2010

Здравствуйте!

У меня девочка,ей 1 год 2 месяца.С рождения она была спокойной.Но и сейчас она более спокойная, если сравнить с детьми моих братьев и сестер.Но с каждым днём всё чаще капризнечает.Я часто ругаю(знаю это не правильно)и иногда по попке бью.

Я сайчас на 2 месяце беременности(может она это чувствует).

Я хочу нучиться с дочкой разговаривать спокойно и ни вкоем случае не повышать голос, но когда она начинает всё разбрасывать и кричать не слушать, я начинаю тоже кричать на неё.Я замечаю что моя дочь становится нервной. Ребенок должен понимать что можно, что нельзя. Как правильно воспитывать девочку с малых лет???

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Гулдана! Понимаю Вашу тревогу и, замечательно, что Вы пытаетесь что-то предпринять, чтобы психологически правильно общаться и воспитывать свою дочь. Конечно, ребенок, тем более такой маленький, всегда чувствует какие-то изменения в своей маме, да и в семье в целом как в системе. Я имею в виду не только физические, но и эмоциональные изменения. Вероятно, Вы стали меньше ей уделять внимание, может больше уставать и т.п. Я могу только предполагать, т.к. в письме об этом ничего не сказано. Но, что настораживает, так это Ваше видение, каким должен быть ребенок. "Ребенок должен понимать что можно, что нельзя" - в 1 год и 2 месяца, это запредельные требования к ребенку в таком возрасте, просто сверх запредельные!!! Ребенок в таком возрасте НЕ МОЖЕТ опираться на разум, т.к. он у него не развит. Поэтому, когда его потребности (в заботе, любви,  отправлении физиологических потребностей) не удовлетворяются, он использует ресурс для получения желаемого, соответствующий его возрасту - "она начинает всё разбрасывать и кричать не слушать". Это ЕЕ ЯЗЫК, на котором она с Вами разговаривает. Я Вам рекомендую почитать литературу по возрастной психологии, чтобы лучше понимать возрастные и половые особенности ребенка на различных стадиях его жизни. Если нет времени читать, то просетите семинар для молодых родителей (поищите в интернете, они есть в Алматы). Да и Вам не мешало бы посетить психолога, т.к. в Вашем сообщении чувствуется высокая тревожность, что не очень хорошо для женщины во время беременности. Также в Алматы есть тренинги для беременных, помогающих прожить беременность спокойно и правильно. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Гулдана!

Вы пишите, что часто ругаете дочку. Важно понять, с какими чувствами по отношению к ней это связано. Предполагаю, что не случайно вы упомянули про беременность. Какие чувства к дочери  вы переживаете в связи с ожиданием второго ребенка? Предлагаю исследовать это на очной консультации и также  обсудить особенности воспитания в этом возрасте, если для вас это важно. С уважением, Татьяна.

Никитина Марина Дмитриевна

Гулдана, возраст вашей дочери соответствует кризису отделения от мамы, поэтому с каждым днем вы будете наблюдать все больше и больше самостоятельности у вашего ребенка.

В этом возрасте ребенку полезно не запрещать ничего (кроме того, что для него опасно). Только так он может развиваться свободно и разносторонне.

Ему все интересно, поэтому удержать его на месте, ограничить интерес ребенка к окружающему миру просто невозможно, это противоречит законам развития личности.

Радуйтесь, что вашему ребенку все интересно, это значит - он здоров и хорошо развивается. Послушание, которого вам так хочется добиться, пока еще не по возрасту вашему ребенку.  Сейчас для малыша главное - познавать мир через контакт с предметами, различные действия с ними, в том числе и разбрасывание, открывать - закрывать (дверцы, ящики), вкладывать предметы один в другой. Не ограничивайте ребенка игрушками, ему интересны действия с предметами, которыми пользуются взрослые. Способность к подражанию, копированию взрослых позволяет познавать мир вещей. Так развивается наглядно-действенное мышление (через действия с предметами).

А нервничает и капризничает дочка потому, что вы ей запрещаете развиваться. На моем сайте есть информация о возрастных кризисах и задачах развития в каждом возрасте. Там же вы найдете информацию о стилях семейного воспитания и чертах характкра ребенка (см. раздел "статьи")

Удачи вам. Марина.

Здравствуйте, Гулдана.

Считаю, что Вам нужно обратиться к психологу за помощью.

Не в письме, а договориться на личную консультацию.

Ребенок в таком возрасте - когда все его эмоции - от матери.

И если мать не может быть спокойной, и раздражается на такую малышку - ей надо разобраться с собой.

Что-то у Вас неладится в душе...

Г.Идрисов.

Гулдана, здравствуйте,

Вы не пишите- а кто Вам помогает ухаживать за малышкой? Как вовлечен муж в Ваши заботы? Поищите ресурсы поддержки для себя в этот нелегкий период- чтобы кто-то из родных смог взять часть Ваших обязанностей, в том числе присматривать за дочкой. А "правильное воспитание" с малых лет- это адекватное удовлетворение потребностей ребенка и до трех лет это будет очень актуально. Удачи.

Здравствуйте, Гулдана!Ребёнок всегда отражает происходящее в семье, у него ничего не случается "просто так". Если Ваша дочь стала более капризной, значит, что-то в ваших с ней взаимоотношениях изменилось. Возможно, причиной тому Ваша беременность, возможно, ещё что-то, это надо исследовать. Просто Вы можете не занмечать, что перед тем, как изменилась дочка, изменилось что-то в Вашем поведении. А её изменившееся поведение является лишь реакцией на изменения. Это ВСЕГДА так. Ребёнок зависим от значимых взрослых, и, как лакмусовая бумажка, отражает всё, что с ними происходит. Попробуйте понять, что сейчас происходит с Вами, и тогда Вам станет более понятно, что происходит с Вашей девочкой. Также причиной изменения поведения может стать возрастной кризис ребёнка, но в норме поведение должно стабилизироваться после успешного перехода ребёнка на новый этап развития. Об этом Вы можете больше узнать на консультации у семейного психолога, да и любого психолога в Торонто, знакомого с возрастной психологией (по идее, любой квалифицированный специалист должен это знать прекрасно).  Всего наилучшего, Елена.