Ребенок временами непослушный и агрессивный

Венера 18.09.2013

Доброе утро!Хотелось бы получить консультацию. Нашему ребенку в ноябре будет 4года, если у него что-то не получается он сразу в слезы по поводу и без повода, может все выкинуть на пол, не важно что это карандаш или стул, пытаемся и по-хорошему и просто выводит из себя и мы срываемся, хотя понимаем что так нельзя. Вчера вечером когда укладывались спать плакал целый час (хочет спать с нами, и придумывает разные отговорки, то ему не удобно, то он голодный и т.д.) в итоге он лег с нами, терпеть этот рев не было сил. Но это не всегда так, он у нас очень активный, он может быть и добрым и послушным.Я незнаю что делать, помогите пожалуйста поступить правильно.

Здравствуйте, Венера.

В этом возрасте ребенок учится ощущать свои границы, и пробует насколько податливы границы других, он учится быть самостоятельным, он осваивает различные навыки. Поэтому для детей в этот период очень важна поддержка.

"если у него что-то не получается он сразу в слезы" - ему хочется ощущать себя умелым, а пока не получается и это естественно. Вам важно дать ему понять, что не все может сразу получаться, что только благодаря упорству, тренировке, работе над собой постепенно все будет получаться. Надо поддерживать любое его продвижение вперед в новом начинании, не просто хвалить, а показывать ему, что сегодня уже действительно лучше, чем это было вчера. Тогда он сможет почувствовать свою силу, свою значимость, свою способность к чему-то.

"в итоге он лег с нами, терпеть этот рев не было сил" - так он проверяет свои возможности и ваши возможности. Дети, несмотря на то что они бывают капризны и "требовательны", любят четко установленные границы, тогда мир для них кажется более устойчивым, защищенным, и так же благодаря этим границам они учатся освоению социальных норм. Если у вас заведено, чтобы ребенок ложился в определенное время и спал в своей кровати, то это правило должно четко соблюдаться. Исключения из правил, естественно могут быть, но это действительно должно быть исключением: остались где-то ночевать и кровать была на всех одна; сегодня мы все попозже ляжем спать, т.к. праздник (все зависит от ваших общесемейных правил). "Невозможность слушать рев" - это не исключение из правил, это желание быть "незлой" мамой или "жалость" к себе, которая позже обернется для вас большими проблемами, т.к. ребенок уже нашел Ваше слабое место - покричу подольше, мама сделает так, как я захочу. Не думайте, что это он делает, т.к. он плохой, дети так осваивают мир вокруг себя, а поскольку взрослые более мудры (по идее так должно быть),  то они, то они должны помогать его осваивать.  Разумеется это очень сложно найти золотую середину - между могу и надо, можно и нельзя. Но это та основа, на которой потом будут строиться ваши взаимоотношения и его взаимоотношения с миром. Почитайте книгу З. Некрасовой "Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти", уверена, что это поможет Вам найти взаимопонимание с вашим ребенком.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Здравствуйте,Венера.Желание спать с Вами говорит о недолюбленности ребенка.У него сильное желание,чтобы его прижимали,целовали,ласкали,обнимали,понимали.Так как этого не хватает-он начинает истерить.Это сигнал,что его не слышат.И спать с Вами-это единственное,что ему остается.Вероятно,Вы торопитесь с обучащими программами воспитания,забыв,что не они главные.Не нужно опережать его возраст.Относитесь ,как к маленькому и давайте заботы столько,чтобы была в избытке.Чтобы Вы ему надоели.Тогда ребенок справится с любыми трудностями в жизни.Не делайте с него бойца раньше его времени.Только любовь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград