Отношения с мужем и его детьми

Зарема 17.09.2013

В 19 лет вышла замуж за человека намного старше себя(на 18 лет), у него на тот момент было трое детей от первого брака. Признаюсь, что его причиной развода с первой женой была я.У нас закрутилась любовь, он был у меня единственный мужчина, но я понимала,что эта связь ни к чему хорошему не приведет. Поэтому, чтобы он отстал от меня,прекратила общение с ним и позвонила его жене,все ей рассказала. Я думала она,как жена,прожившая с ним 10 лет, найдет способ удержать своего мужа. Но либо не смогла ,либо не было желания, в итоге она бросила 2х сыновей 4-х и 8-ми лет и дочь 6-ти лет, и уехала к своим родителям в другой город. Вот так я вышла замуж. Согласилась воспитывать его детей,только чтобы разрешил мне доучиться в университете. К слову.ни мои, ни его родственники наш союз не приняли, многие до сих пор не признают нас как семья. Я поначалу плакала,переживала, а потом отпустила эту тему, главное чтобы в семье все было хорошо. Но хорошего что-то мало. Окончила я с горем пополам университет, в основном мои родители меня финансово содержали,хотя и упрекали постоянно этим. За эти 6 лет совместной жизни постоянно ссоримся с мужем, с его детьми. Доходило уже и до рукоприкладства,даже будучи беременной он меня таскал по полу за то, что я накричала на его сына, и позволила пару раз дать ему тумаков. Их мать раньше постоянно звонила и настраивала детей против меня, учила что и как говорить, чтобы в итоге меня виноватой сделать. Сейчас уже не знаю, что она им говорит- надоело подслушивать их разговоры. Муж во всем защищает своих детей, но если они что-то натворят, обвиняет меня, типа я им мало времени уделяю, я их не учу и плохо за ними смотрю.

Про себя скажу:характер у меня вспыльчивый, обидчивый. Долго плачу после наших ссор. Очень обидно,что я все стараюсь им угодить, готовлю их любимые блюда, пытаюсь дом в чистоте содержать, на себя вообще уже забила, ни маникюра, ни ухода нормального. Все для них. Готовлю чуть ли не ведрами еду, но если вдруг на завтрак не осталось еды с ужина- муж бурчит,что дома еды нет,дети голодные,плохая я хозяйка и все такое.

Говорит,что люди сплетничают,типа "отец весь день на работе, дети по городу шатаются, а я либо учусь,либо дома сижу со своим ребенком только занимаюсь, его детей плохо кормлю, бью,на мороз выкидываю,в дом не впускаю." У меня от этих слов только слезы и истерика,потому что я не могу слышать такое явное вранье. Мама моя ругается, постояно говорит"уходи,он тебе не пара,ты себе и ребенку жизнь ломаешь" а куда я уйду, и вернее к кому? Не хочу чтобы мой ребенок без отца рос, а тем более с отчимом. Я не хочу разводиться, но и нормальную семью построить не получается, потому что с мужем совершенно разные взгляды видимо: я запрещаю что-нибудь детям-они ему жалуются и он разрешает. В итоге я получаюсь плохой злой мачехой,а он добрый папа(кстати он постоянно так при детях говорит) А мать свою они вообще на руках носят,хотя она их бросила и за 6 лет ничего не подарила,только обещает постоянно купить им телефоны дорогие, игрушки.Потом просто отмахивается,что денег не было и они ей верят.К слову, она очень богато живет, намного лучше нас.

Муж обвиняет меня,что я его жизнь сломала, детей с матерью разлучила,а теперь видите ли не хочу заменить им мать.Проблемы на работе-я виновата, сын украл в школе телефон-я виновата,дети не хотят учиться- я виновата.Ни чего им сказать нельзя-себе дороже. Однако муж потом чуть ли не на коленях ползает, говорит что любит, что хочет тоже сохранить семью. Постоянно закрываюсь с малышом в спальне и плачу, как быть не знаю. Даже не знаю люблю ли мужа еще-слишком много обид.

Здравствуйте Зарема!

я вам постараюсь дать направление, в какую сторону стоит двигаться и что предпринимать, а вы уже по обстановке с ориентируетесь!

1. прочистить территорию с мужем, проговорить с ним все обиды, котрые вы носите с собой и причем таким образом чтобы обвинения касались не личности а того что он сделал, т.е. на самом деле у вас обида не на мужа, а на его действия.

2. Проговорить с мужем об ответсвенности, причем не только за то. что делаешь, но и за то, что не делаешь! Это касается также и совместного или раздельного воспитания (ваш случай, когда папа хороший, а мама - не очень), Также проговрите об ожиданиях друг от друга и что готовы для этого делать и какими быть)

3. уделяйте себе больше внимания и Любви. Рядом со счастливой женщиной всегда будут находиться счастливые дети и счастливый муж. Выделите себе время на личное пользование и проговорите всем об этом.

4. Больше интересуйтесь личной жизнью детей, внимание - это самое драгоценное что есть в жизни. Начните им доверять. Потому что когда ты доверяешь, то и тебе доверяют. И как только в семье появится Доверие. То придет и Любовь и Поддержка и Понимание! Дайте Детям и себе больше свободы! Поддерживайте их в творчестве

Вот примерно так! Относитесь ко всему с легкостью!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов