Я много думаю, не знаю, что со мной происходит

Лена 17.09.2013

Через месяц мне 14. Я очень очень много думаю, о любой мелочи, раньше я постоянно веселилась с друзьями, а сейчас все для меня будто враги, меня бесит все, даже когда спросят " как дела?". В семье у нас постоянно скандалы и когда я пытаюсь попросить прекратить, то никто не воспринимает мои слова всерьез. Я постоянно думаю, что не успею чего - то за жизнь. Не успею повеселиться,не успею полюбить...порой сама пугаюсь от своих мыслей. У меня много проблем в школе, дома,да везде,где только можно, и нет, я их не внушила себе сама. Мне неинтересно жить, когда я иду в школу, я думаю о том, как поскорей приду домой и буду просто лежать и никто не будет трогать меня. Но и там такого не удается.

Голышева Евгения Андреевна

Леночка, ты находишься в очень стрессовой ситуации, постоянные скандалы, проблемы в школе, переходный возраст. Решить одним махом их все не получится, но нужно научиться как-то жить среди этого. Для этого необходимо найти для себя что-то в жизни, какой-то главный интерес, и держаться его. Подумай, чем тебе нравилось заниматься в детстве, вспомни все свои увлечения, представь себе, чего бы на самом деле хотелось от жизни. Попробуй сделать такую вещь: в спокойной обстановке (вечером, когда уже все спят) сесть, закрыть глаза, представить себе лес, как ты идешь по тропинке... Только очень правдиво представляй, сосредоточься на звуках, запахах, криках птиц, шорохе листвы. Представь, что ты внезапно обнаружила дом на опушке - очень красивый, совершенно безопасный, надежный и крепкий. Ты заходишь туда, проходишь по комнатам. Что ты там видишь? Одна ли ты там или есть кто-то из близких? Ты совершенно свободна, это ТВОЕ место. Опиши для себя картинку: какие там стены, полы, есть ли картины, какие ароматы на кухне, что слышится а окном. Представь, как входишь в комнату - что ты там видишь? какие тона? это все принадлежит тебе, что бы хотелось делать? с кем общаться? побыть одной?

Это отразит твое внутреннее состояние, поможет понять, что ты хочешь. Попробуй так же читать больше книг, особенно про подростков, про то, как люди справляются с трудностями (Сэлинджер, Франкл), а также приключенческую, оптимистичную литературу (что-то типа Макса Фрая), тебе нужно выйти из этого состояния полного отсутствия стремлений к чему-то. Ищи это в жизни, в себе, в литературе и фильмах. Чтобы пропал страх "не успеть что-то сделать", нужно начать это самое делать. Нужно начать жить сейчас.

Попробуй так же сходить к школьному психологу, рассказать о том, что происходит. Сосредоточься в школе на тех предметах, которые интересны тебе. Старайся больше общаться с друзьями, они тебе не враги, конечно же, просто тебе так кажется из-за собственного состояния.

В общем, попробуй подумать над этим, можешь мне написать или позвонить, если возникнут вопросы.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва