Кризис в семье

Татьяна 16.09.2013

Здравствуйте!

меня зовут Татьяна,мне 35 лет,в данный момент я нахожусь в декрете и у меня возник кризис отношений со вторым мужем:

Моя проблема заключается в следующем:

У меня есть дочь от первого брака(первый муж испугавшись трудностей ушел от нас,когда дочке было 2мес,5лет я тянула ее одна,бросив карьеру,ушла работать в детский сад,а потом уборщицей в банк,приэтом заканчивая институт). Когда доче было 5 лет,я познакомилась в сети с молодым человеком,мы начали встречаться,через непродолжительное время мы решили пожениться. Сделали ремонт в моей квартире,сами все организовали. Любовь,страсть,было все,первый год жили супер,потом я забеременела,родилась вторая дочь. Вроде бы вот оно счастье,но не так все оказалось просто,муж начал выпивать,если сначало было пиво(1–2л после работы),то позже как выяснилось начала добавляться водка. В 2мес у него скатилась доча с колен,увезли нас в.больницу,в 4.5 мес мы с ней попали с.бронхоспазмом в другую больницу. А когда доче было 9мес начался кошмар: муж уходил в запои,на глазах у детей истерил и пр.,мы с его мамой вызывали на дом нарколога,его подшили,начал пить таблетки,но недолго продержался,через 5мес он начал пить снова. Моя Мама подарила мне квартиру,сделала ремонт,живи да радуйся.и опять все не так,это не мое,я ничего делать не буду. В моменты просветления просто золотой человек.был. в те моменты когда он не пил,дома было все,и любовь,секс,игры с детьми и пр. Но когда он приходил под шофе,он мог наорать,меня ударить и пр. Я искала врачей,звонила узнавала,что и как. А он пил.один раз допился до того что попал в больницу с желудочным кровотеченикм,и уже в больнице выяснилось что накануне он пил,много..после н.года мне нвдо было встретиться с друзьями насчет выставки(я вышиваю крестиком картины),оставила его с дочей младшей,он оборвал мне телефон,крича и вопя и требуя моего немедленного возврата. По прошедствии 2–2.5часов я пришла,он на меня наорал,пошел купил себе допинг и кинув мне в лицо ключи ушел из дома. Как выяснилось решил начать новую жизнь,уехал.в.выборг,там нажрался и заснул в снегу,попал в больницу и под утро пришел,я говорит спать хочу(я всю ночь обзванивала морги и брльницы),мать его на ушах стояла. в итоге он уехал к маме,через 2дня.вернулся. вроде живите,радуйтесь,но он пил дальше. Мало того орал на детей,не помогал,орал на меня что я сидя в декрете о нем не забочусь(не уделяю ему времени,не стираю руками.его шмотки,и вообще недоженщина),мама его тоже начала вести себя так же,придет посидит с ребенком,и начинает свои порядки наводить,а потом.выговаривает. мне родители подарили на н.год карту годовую безлимитку на фитнес,он начал пыхтеть что я туда часто хожу и что я не занимаюсь спортом а три часа трахаюсь с тренером. Так мы дожили до мая,там началась дача,меня так досьали его пьянки гулянки,я купила в аптеке капли колме,для снятия тяги к алкоголю.пока он жил со мной на даче он их пил. Потом мы приезали в город чтобы сдать документы в сад,и он на.этих каплях выпил.и чуть не умер.я пережила полныйд,вызвала реанимацию на дом,врач долго не мог понять зачем он пьет,ведь есть все что надо,живи да радуйся. Вывели его из этого состояния. Хватило ровно на 3дня,как.только мы уехали,он ушел в продолжит запоц,нашел и пропил деньги,приглашал друзей,я пригрозиила разводом,когда он приезжал на дачу он всегда был пьян,и всегда с придирками и пр. Последний ужас я испытала в августе,когда он мне позвонил и сказал что по пьяне подрался с.черными.а потом выплыло вот что:он маме как всегда сказал что едет устраиваться на работу(не работает 5мес),брал уу нее деньги и ехал ко мне,тут пи:л,потом ехал обратно говоря что его не взяли,в этот днгь он также запудртл мозг всем ,выпил,увидел на улице черных пошел выяснять отношения,подрался,взял из дома нож и пошел их убивать.слава богу никого не убил,все снчли камеры.после этого я выгнала его из дома.он сейчас живн у мамы.кричит что я подам на развод,я предлагаю ему всьретиьься и поговорить,есть нормальный психотерапевт,он с ним беслаьно поговорит,нет опяь н так,и ничего он не хочт.когда я его вижу он нормальный,относительно.не работает,сидит дома,смотрит тв,ничем нк щанят.ноет тока что хочет на рыбалку,но денег нет.предлагала помощь,орет в ответ мне от тебя не над ничего. На контакт не идет,с детьми общаться не хочет,пишет мне галости в смсках.что мне делать?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Татьяна!
Вы очень много пишете о муже, о его поступках. Но практически ни слова о себе - каково Вам в этих отношениях, что с Вами происходит. Вы носитесь с мужем, а о себе вспоминаете, о себе заботитесь? Не надо тащить мужа к психотерапевту, лучше посетите его сами. Отдайте мужу его ответственность за его жизнь. Он не мальчик, а Вы ему не мама. Хочет  жить так, как живет - пусть живет. Если что-то в жизни его не устраивает - у него есть возможность это изменить. Пока же он справляется с этим так, как умеет. Но это его ответственность. А Вы лучше обратите внимание на себя, на свою жизнь. Вы у себя одна. И у детей Вы тоже одна. И самое лучшее, что Вы им можете дать - быть счастливой. Поэтому перенесите внимание на себя, подумайте, что бы Вам хотелось в этой жизни, что Вы можете в ней изменить.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы