Как стать хорошей женой

Алла 01.12.2010

Уважаемая Вера Леонидовна! Была бы Вам очень признательна, если бы вы мне выслали примеры поведения жены, а не мамы для мужа. Мой муж воспитывался в церковной семье, где устои такие, что все делает женщина, мало того, когда снаружи человек любит весь мир и всех вокруг, а в душе может люто всех ненавидеть. Его семья меня откровенно не любит - это второй у него и у меня брак, а церковь это не поощряет (мягко сказано), и естесственно не принимают моего десятилетнего сына от первого брака - явно.А внешне они это не показывают, но и я и мой сын это прекрасно видим ( благо я с младенчества увлекаюсь психологией и воспитываю так же моего сына).Муж не такой как они, он старается все делать сам, но у него это плохо выходит - он может все делать идеально, но плохо проходит психологический барьер который сразу возникает, если нужно ему к кому-нибудь обратиться ( тем более за помощью), может я конечно ошибаюсь и дело в другом, но всегда стараюсь найти объяснения всему. Короче он ничего не делает пока не пнешь как следует ( извините за грубый тон),тогдав он сделает все очень хорошо, а потом дуется как ребенок и не разговаривает, очень коротко и грубо отвечает, так может длиться теперь до двух суток - раньше гораздо дольше. Сначала он мог обижаться на любое мое действие, причем молча, без объяснений, и мне приходилось догадываться ,что на что же в этот раз он обиделся, долгие разговоры по душам с применением психологического анализа ситуации ( конечно не профессионального, а любительского) привели к тому, что он теперь не обижается просто так и время "детских обид" значительно сократилось. Потом метод разговора перестал работать, я решила вести себя так же как он - молчать и якобы обижаться, опять прогресс - он стал первый идти на контакт, но и это не надолго ( он сам у меня очень умный и быстро видит на сквозь), теперь я вывела другую тактику - вести себя как будто ничего не произошло, вернее произошло, но уже выводы сделаны и все исправлено и жизнь продолжается в нормальном ритме без обид. Пока работает, но не очень... Что делать не знаю. О себе, конечно тоже важно - я не ангел, бывает, что накопится в моей голове его ничегонеделание ( как мне это кажется, хотя по сравнению с другими он делает даже более чем) и я высказываю все довольно жестко, вернее слишком жестко, как говорит моя мама.Сейчас я еще беременна - тоже гормоны делают свое дело, но мне не хочется все испортить или повернуть отношения в неправильную сторону. Как должна вести себя мудрая женщина? ( я выросла без отца и никогда не видела нормальных, да и не нормальных отношений между мужем и женой) Я долго сама жила одна, вернее не замужем, после первого брака - мужчин вокруг всегда было хоть лопатой отгребай, но я выбрала, очень основательно подходя к вопросу, именно его и хочу сделать нашу семью счастливой: и сына, и себя, и будущего ребенка и мужа вывести на новый уровень отношений - открытый и без недомолвок, как это сделать? Если знаете и можете помогите, пожалуйста!!!

Комарова Вера Леонидовна

Алла, если Вы не экстрасенс (или как там?), то "видеть" чужое отношение Вы не можете... Только субъективно представлять картинку: у Вас с мужем что-то не так, так давай-ка найду виноватого во вне! Пусть это будут его родственники!

"Он сам у меня очень умный" - он умный сам по себе, а не у Вас (так мамочка гордящаяся успехами сыночка говорит!),  " ... старается все делать сам, но у него это плохо выходит - он может все делать идеально" - мамочка продолжает нахваливать не всегда ловкого малыша, поощряя его первые шаги...; молчать, "дуться"  в ответ - детский (как Вы сами и определили) сценарий (кто - кого перемолчит!)

Важно опередлиться, все таки "ничегонеделание" или наоборот - " он делает даже более чем"!

Очень важное "я выросла без отца и никогда не видела нормальных, да и не нормальных отношений между мужем и женой" - почитайте, понаблюдайте, создайте свои правила и обычаи, естественно, не пытайтесь изменить человека, не пытайтесь сделать его абстрактно-идеальным. Он - такой и таким будет, примите его без переделок, он же Вас не "ломает"!

Несколько (хотя почему несколько - ОЧЕНЬ) высокомерное желание - "хочу сделать нашу семью счастливой".  Не слишком ли на себя много берете? Сделайте себя счастливой и автоматически другим станет легче и лучше! Представление о счастье у каждого - своё и Вам всех пинками в своё видение счастья - не затолкать!

Про то же, про не свое дело и "мужа вывести на новый уровень отношений" (опять "включили" мамочку, которая все не может отпустить сыночка в его взрослую жизнь). Может он не хочет быть открытым (воспитание, сами пишете) и ему лучше недомолвить, чем потом огрести (не знаю, просто пример привела). Отношения развиваются, когда ОБА партнера вкладывают в них чувства, силы, эмоции. А если один или одна... Важен баланс "давать-брать".

Вы сами старайтесь замечать, когда из "жены" и "женщины" превращаетесь в "маму". У него есть мама и он её любит. А Вы - жена и женщина, мать будущего ребенка. Расслабьтесь и вынашивайте, любите ребенка внутри себя.

А мужу дайте больше возможности проявить инициативу, схитрите, притворитесь, что Вы - слабая и неактивная! Горы свернет! Особенно если на него грубо не ругаться... Мама верно говорит.