Сын совсем не воспринимает учебу всерьез

маргарита 10.09.2013

Уважаемая Галина Мироновна подскажите что мне делать?мой сын учится в 3 классе,он совсем не воспринимает учебу всерьез,отвлекается,будто бы он думает о чем то другом,будто бы его нет в классе...С первого класса такая проблема(((...я совсем в растерянности...вроде когда сидишь рядом,он еще как-то пытается заниматься,а сам наедине с собой совсем никак...Что же мне делать???(((и он не бандит,просто такой невнимательный,неусидчивый...Прошу Вас помогите!

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Маргарита!

Ох уж эта школа! Не только детей напрягает, но и родителям покоя не дает. Проблема домашних заданий, особенно после летних каникул, возникает у всех мам. На мой взгляд, ребенка нужно мотивировать к учебе. Например, ваш сын любит играть в компьютер. Вы ему предлагаете: давай  так, если ты сделаешь дом.задание за 1 час, то можешь потом посидеть за компьютером 2 часа. Важно мотивацию менять. Сегодня компьютер, завтра денежное вознаграждение и т.д. Главное выполнять обещанное. Очень часто родители не выполняют своих обещаний, поэтому дети не особенно стремятся выполнять задания. Для хорошей учебы нужно создавать ситуацию успеха: сделал что-то лучше, самостоятельно или быстрее чем обычно - обязательно похвалите.

Советы давать легко. Я желаю вам терпения, еще раз терпения и мудрости.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган