Сохранять, или нет отношения с мужем?

Олеся 09.09.2013

Мне 31 год. В браке уже около 10 лет. Все было замечательно на протяжении 9 лет нашей совместной жизни: полное взаимопонимание и доверие, муж любит, все для меня делает, но есть одна проблема - нет детей. И то ли на этой почве, то ли просто от скуки (жизнь настолько шла своим чередом, что захотелось новых впечатлений), у меня появился молодой человек, и все так завертелось, закрутилось, что я сама не заметила, как охладела к мужу и погрязла всей душой в новых отношениях. И так продолжалось больше полугода... сейчас я рассталась с той любовью, но мне не дают покоя воспоминания, все то же отсутствие детей и безоглядно уходящие годы.. все чаще посещают мысли о разводе.но не знаю, поможет ли это, или это просто моя попытка уйти от разрешения проблемы... от добра добра не ищут, как известно, вот я и думаю, не получится ли так, что я окончательно предам отношения с мужем, но не найду счастья и в новых, т.к. проблема останется неразрешенной.. тем более, что я так и не понимаю, разлюбила ли я мужа или нет, или это просто новые эмоции захлестнули и затмили предыдущие..или все-таки разлюбила, раз смогла пойти на измену... подскажите, что делать??!!

Шишов Георгий Владимирович

Добрый день,Олеся!

Судя по Вашему письму,проблемы во взаимоотношениях с мужем заключаются нетолько,и не столько в отсутствии детей,но и в потере интереса к мужу. Все привычно,ничего нового не ожидается,а годы идут и их хочется прожить ярко и насыщенно. Нужно выяснять,что именно Вы желаете получить от супруга,и почему он не может или не желает Вам это предоставить.

Лучший выход для Вас-поработать с семейным психотерапевтом. Сначала индивидуально,а затем в паре с супругом.

Уверен,все не так безнадежно,как Вы описали!

Шишов Георгий Владимирович
Психотерапевт
Москва