Как быть с ребенком?

Артур 09.09.2013

Здравствуйте. 22-ого августа умерла моя супруга, у нас от общего брака остались двое детей, дочь 8 лет. сын 10 лет. Смерть матери трагически повлияла больше на дочери, на её учебу. А сын стал намного редко, и мало кушать. Мне очень сильно волнует судьба моих детей. Они сами сняли с веревки маму, у неё был суицид...

Хочется как то удалить с памяти детей эту картину, эту трагическую минуту. Хочется что бы они продолжили хорошо учится, кушать. спать. Помогите советом, пожалуйста. Спасибо! С уважением Артур, г. Сыктывкар

Здравствуйте Артур!

Примите мои соболезнования.

Вам всем троим сейчас очень тяжело... И просто необходим психолог в Владикавказе который работает с горем и утратой. Как раз подходит тот срок (месяц) когда можно начинать психотерапию. Вы правильно сказали что у детей нужно СМЫТЬ этот образ. И всем вам нужно научиться жить по новому. Горевание проходит по своих законам, у горя свои этапы (перечислю ниже), но на каждом этапе особенно сейчас, помощь психолога не лишняя.

Этапы горя при потере близкого.

 Шок (7-10 дн) «Я не здесь!»

 Рыдание, ступор, отсутствие реакций, неадекватное реагирование не окружающий мир.

 Отрицание (10-40 дн.) «Не верю!»

Умерший воспринимается как живой. Бред, галлюцинации. Нарушение сна и аппетита. Кажется, что сходишь с ума…Равнодушие ко всему что не связано с горем.

 Выход на 2 стадии идет через рутину. Важно дать побыть человеку одному не долго. Список телефонов куда он может позвонить (больницу, священник, друзья)

 Страдание и дезорганизация (Принятие потери) (1,5 - 6 мес.)

 Ощущение пустоты, потеря смысла жизни. Психо-соматика (обострение хронических заболеваний на нервной почве).  Нарушение сна, памяти (на самом деле внимания).

 На этой стадии возможно близкие начнут избегать горюющего.

 Стадия остаточных толчков и реорганизации (возвращение) (6-12) (переход от ПОЧЕМУ? к КАК ДАЛЬШЕ?)

 Иногда бывают обострения. Восстанавливаются отношения с окружающими. Появляются светлые воспоминания.

 Этап одиночества (12-24 мес.) (погулял бы … а не с кем)

Важно принять право на жизнь по новому!

Миф «Если горюет долго – значит сильно любил»

Правда: «Чем лучше были отношения, тем быстрее произойдет восстановление»

Появляется  необоснованное чувство вины. На самом деле мы не можем предугадать события… Нам это не дано…..

 Подумайте: Если бы вы умерли, то хотели бы чтобы ваш близкий мучился как вы?

Завершающий (24-36мес.) (жизнь по новому)

 Принятие своей жизни без умершего. Горе превращается в печаль…

Артур Вам сейчас тяжело. Но помните так будет не всегда.....

Держитесь!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Артур, добрый вечер!

Я бы рекомендовала Вам обратиться на консультацию к психологу, чтобы можно было диагностировать эмоциональное состояние обоих детей, провести поддерживающую работу, в плане выражения своих чувств=- боли, обиды, страха и т.д. , плюс  психологическое сопровождение на этапе переживания горя. чтобы дети ни на каком этапе "не застряли".

Артур, поведение дочки вполне естественно, у неё сейчас нет ни интереса, ни смысла вникать, вкладываться в учёбу, а  сейчас переполнена чувствами, самыми разными.

В условиях дома, Вы можете с каждым из них разговаривать об их состоянии:

- Как ты сейчас себя чувствуешь?

- Как я могу тебя поддержать?

- О чём ты хочешь поговорить?

Артур, ситуация немного осложняется тем, что это суицид, а не естественная смерть, то есть чтобы у деток не закрепилась модель поведения выхода из трудной жизненной ситуации - уход из жизни.

И Вам непросто в данной ситуации, не взваливайте всё на себя, подключайте специалистов, которые могут быть вам и Вашей семье полезны!

Душевных сил Вам!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте ,Артур. Искренне  сочувствую вам и деткам -тем событиям которые легли на ваши  и их плечи.К сожалению удалить из памяти трагическую картинку не возможно.И ее можно лишь пережить .Наша жизни так устроена, что только забота и поддержка  близких людей дают силы пережить негативные события.Я думаю, что вам сейчас и самому нужна поддержка.Подумайте сами кто из родственников или друзей или знакомых может вам помогать.  И попросите их об этом.Чаще всего люди охотно отзываются на просьбы.Постарайтесь больше общаться с детьми :можно выезжайть на природу,найти общее увлечение - это может быть и спорт и творчество  ,а можно вечерами вместе почитать книгу,делитесь с ними положительными событиями которые происходят на работе... У детей обычно возникают вопросы относительно смерти близкого -важно на эти вопросы отвечать в доступной для ребенка форме. И еще Артур,чувствуется ,что вы внимательный ,заботливый и любящии отец ,а это очень важно для их эмоционального состояния.Я думаю судьба ваших детей в хороших руках.

Если будут вопросы -обращаитесь -помогу.

Удачи вам.

С уважением .

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж