Срываю агрессию на ребенке

Светлана 09.09.2013

Добрый день! Помогите пожалуйста, не знаю, что делать, как себя контролировать? Я ни за что ни про что срываю злость на ребенке. Это длится уже долго, то ли когда усталость бьет через край, то ли другие факторы, не знаю. Я кричу, ругаюсь и грубо отношусь к дочке (5 лет) за всякую ерунду (медленно ест, волосы запутались и т.д.), причем, она уже меня боится и сама не знает что делать. Потом, когда срыв проходит, я хочу провалится сквозь землю от стыда и сильно плачу от того, что обидела ни в чем не повинную дочку. Я боюсь, что она меня вскоре или возненавидит, или будет считать сумасшедшей, или вырастет запуганной. Что мне делать? Почему происходят такие срывы? С чем они связаны? Как сберечь нервы ребенку? Дочку я безумно люблю, а себя за такие срывы просто ненавижу! Но в период срыва не могу себя остановить, хоть внутренний голос и говорит "остановись", я не могу остановится, я просто не контролирую себя в такие моменты. Что мне делать? Благодарна за любой совет!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Светлана!
Попробуйте заглянуть в себя и честно ответить на вопрос: на кого на самом деле направлена Ваша злость? Кому бы Вам хотелось ее предъявить? У меня есть предположение, что на самом деле Вы злитесь на кого-то другого, но по каким-то причинам не решаетесь предъявить свою злость этому человеку (он может обидиться, рассердиться и пр.), а срываете ее на ребенке

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы