Лень и ребенок

СВЕТЛАНА 08.09.2013

Здравствуйте! Моему сыну 5 лет, он ничего не хочет делать, нет абсолютно никаких интересов. На улицу не хочет идти, потому что одеваться надо, спать в саду не ложиться, потому что надо кровать растелать, ну в общем такая история везде. Записались на занятия брейк -данса, так он даже в зал не зашел, закатил истерику, говорит, там тяжело там надо заниматься...Что делать, ничего не понимаю уже???

Болгова Анна Владимировна

Светлана, я тоже не понимаю, что у вас происходит. К сожалению, вы не очень подробно описываете ситуацию, и остается много вопросов.

А чем тогда целыми днями занимается ребенок? Не сидит же он, смотря в стенку... Или сидит? Как вообще проходит его день? Чего вы хотите от него? Чем он должен заниматься? Каковы ваши представления о "неленивом ребенке", и почему ваш -  "ленивый"?

Лень - часто защитная реакция на то, чего на самом деле делать не хочется по разным причинам: не так позвали на улицу, оторвали от интересного занятия, страшно не оправдать ожидания родителей, страшно сделать что-то не правильно и пр. Так можно долго гадать, лучше, наверное, прийти к психологу вдоем с сыном, и уже на месте разбираться в том, какие у вас отношения и зачем они такие.

Болгова Анна Владимировна, психолог Томск

Вот совершенно не ясно, лень ли это. Очень похоже на депрессивный эпизод или депрессию. Да, да в 5 лет, на сегодняшний день это возможно.

Либо это синдром дефицита внимания, что в свою очередь тоже может вызывать депрессивный эпизод у ребенка.

Либо  еще какое-то  нарушение, которое в раннем возрасте трудно диагностируется, но родителями распознается как проявление лени.

При депрессивном эпизоде причиной может быть - нарушения взаимоотношений. Например,  не удовлетворяющие его взаимоотношения с каким-то человеком причиняют ему сильную боль. Но что "это" ребенок не может еще распозать, вот и реагирует сопротивлением.

Но, это только мое предположение. Для выявления проблемы нужна очная консультация специалиста. Посетите психолога, гештальт - терапевта с опытом работы с детьми или  специализирующегося на клинических аспектах в работе с детьми и взрослыми.

В случае с детскими психологическими проблемами чрезвычайно важна ранняя диагностика. Чем раньше специалист начнет помогать ребенку (и родителю), который не может самостоятельно справиться с давлением стресса (а он точно какой-то есть), тем выше вероятность того, что  ситуацию можно исправить.

Могу консультировать Вас с ребенком в Томске, Мои координаты по имени, по ссылке.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Здравствуйте,Светлана.Быстрее всего,Вы в течение всего детства были для ребенка мощной цензурой.Запрещали все детское и подчиняли его,делая правильным и прилежным.И вконец,истебили его собственные желания и волю что-то делать для себя.В какой-то момент он понял,что,если ничего не делать-то не вызовешь Ваш гнев.А,если делать-то будет обязательно не так.Если гипотеза верна-Вы получили ребенка правильного,не шаловливого,но потерявшего смысл жизни.Так как смысл жизни-свобода собственных желаний,а не обязательства перед мамой.Чтобы истребить из характера лень-Вам важно стать демократичной мамой,считающейся с желаниями ребенка и любящей его не за подчинение Вам,а просто так,ни за что.Тогда он станет энергичным и заводным.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград