Как побороть себя?

Валентина 08.09.2013

Здравствуйте! Меня зовут Валя, мне 21 год, студентка факультета психологии. Отец погиб 3 года назад, мама постоянно на работе и 2 сестры - я средняя. Есть молодой человек, вместе мы уже почти 2 года.

В течение последних трех месяцев каждый день чувствую жуткую усталость, ничего не хочу. Читая книги, я не понимаю что читаю, перечитывая каждое предложение по множеству раз, после расстраиваюсь и перестаю читать. Потом отпадает желание. Когда рядом кто-то я сильно раздражительно реагирую. Часто думаю о том, кем хочу быть и чего хочу добиться, тут же возникает желание как-то стремиться к цели, но через короткое время (10-30 минут) желание сразу пропадает.

До появления молодого человека (он первый) я не доверяла людям и всегда находилась в стороне от людей (люблю одиночество).

Когда хочу с кем-то обсудить или моё состояние, или даже прочитанный текст, в процессе отпадает желание слушать собеседника. Часто ухожу в виртуальный мир игры (онлайн игра без конца) и там я чувствую спокойной и свободной, помогает, но не всегда.

Увлечений нет, нету желания к чему либо стремиться, но раздумывая над собой вроде целей много.

При общении мне трудно сказать то, что хочу. Вроде знаю многое, а сказать нечего даже на конкретные темы - мне не изложить суть и я сразу ухожу в себя, потом слезы и истерика.

Боюсь менять себя, при возникновении желания быстро надоедает.

В общем часто в голову лезут мысли такого плана, как : "Убежать далеко, где никого нет".

Ищу психолога, но боюсь открываться!

Заранее спасибо за ответ. С Уважением, Валентина.

Здравствуйте, Валентина) Спасибо за доверие ко мне, что рассказали о своем состоянии, хотя, видимо, это было непросто для Вас.
В вашем рассказе я не нашла вопрос, поэтому могу только догадываться, какой ответ Вы от меня ждете.
Мне кажется, Вам необходимо разобраться в себе (с помощью психолога или самостоятельно): чем вызвано Ваше состояние (с чего оно началось, чем обосновано и т.д.), чего Вы хотите, что для Вас важно, кто Вас может поддерживать,  и, напротив, что Вас не устраивает в жизни, какие трудности Вы испытываете и т.д.
Мне кажется, у Вас есть определенные ресурсы: молодой человек, семья, возможно, друзья.
Если мои слова, мое направление рассуждения Вам импонирует, не вызывает протеста, приходите ко мне на консультацию, будем двигаться дальше)

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков