Не могу понять, что у него ко мне

Юлия 07.09.2013

Мне 17 лет,моему парню 19,мы встречаемся 2,4 года..отношения очень сложные,постоянные ссоры,недопонимания..изначально зачинщиком отношений была я,он этого не хотел,но потом как то все закрутилось,завертелось..в общем он гордый,ну или просто по отношению ко мне,он позволяет себе грубости,если мы в ссоре.даже однажды поднял руку,но когда мы не в ссоре,кажется что все хорошо,и я веню в ссорах только себя!за это время он ни разу не сказал что любит меня,я только сама задавала ему этот вопрос,а он отвечал-люблю,но видно что я вытягиваю из него это..я хочу с ним быть,а он..я прощаю многое,мне в этом плане даже стыдно за себя,не знаю что делать..+ ко всему он уходит в армию,и я очень опасаюсь того,что он охладеет еще сильнее,даже "помнить" меня не будет,хотя он говорит-не неси чушь..я начиталась многое,даже любящие парни возвращаются холодными,а что тогда будет с ним..к тому же говорят что они гуляют налево там,он у меня(девственник),боюсь сорвется и тогда..что делать тогда??...я очень запуталась...не знаю что делать и как себя вести..есть ли какой-нибудь смысл ждать его?и есть ли смысл отношений вообще?

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Юля! Вы рассуждаете как мать этого мальчика, а не как любимая девушка. И почему это вы берете всю ответственность на себя? Даже мать не может взять всю ответственность за такого большого мальчика! А вы? Вы что такая великая? Распоряжаетесь его чувствами, его действиями. Он девственник не у вас, а у себя. А то, что вы бываете инициатором ссор вполне понятно. Ведь терпеть грубости, пренебрежение к себе возможно только если проглатывать свою обиду, свою злость и боль. Рано или поздно все это выходит само собой, например в виде ссор из-за ничего. Сейчас у вас вина, страх потери...Может быть вам кажется, что вы заслуживаете наказания? Попробуйте разделить свой страх на реальный и фантазийный. Это первый шаг. Он может вас бросить, а может и нет. Вы тоже можете его не дождаться. Поэтому не бойтесь будущего, а думайте о настоящем. Второй шаг, это разделить ответственность. За что вы действительно отвечаете, а за что нет. Вы отвечаете за свои поступки, которые вы совершаете под влиянием своих чувств. За его чувства и поступки вы не отвечаете и на них не влияете. Поэтому волноваться об этом не стоит. Свои чувства лучше не проглатывать, а доносить до партнера, но делать это доброжелательно и уважительно. Если этому научиться, то действительно можно повлиять на отношения.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва