Как убедить дочь учиться?

Михаил 07.09.2013

Как убедить дочь учиться? Ей 16-17 лет, сама незнает что хочет...!9 классов в школе закончила,дальше неосталась,пошла в тех один-бросила.Перевели с трудом в другой-только год начался-стала опять пропускать пары...Вроде знает что надо учиться,а получается наоборот у неё...Мамы нет у неё,живет с дедом,но я её каждый день стараюсь контролировать и разговаривать на всякие темы...

Как повлиять ещё незнаю..

Здравствуйте, Михаил.
Я верю, что Ваша дочь действительно желает учиться, и действительно осознает, что это нужно. Но для того, чтобы решать жизненные задачи, положенные в определенном возрасте (в данном случае, самоопределение), нужно, чтобы для этого были необходимые ресурсы. Это внутреннее спокойствие, чувство безопасности, ощущение своей нужности, уверенность (не только в себе, но и в дугих, уверенность, что близкие ее поддержат, поймут). Только в этом случае можно говорить о психологической безопасности, внутреннем благополучии, устойчивости. Когда этого нет, то человека как будто "кидает из стороны в сторону". Он постоянно сомневается и неосознанно проверяет, насколько его любят и считают "хорошим". Проверяет, например, плохой успеваемостью или чем-то другим (агрессивное антисоциальное поведение и т.д.). А вот разобраться, в чем именно причина такого внутреннего "раздрая" у дочери, лучше придя на индивидуальную консультацию к психологу. Причем, сначала Вам, родителю. Чаще именно у родителей больше ресурсов для того, чтобы помочь своему ребенку... А дочери имеет смысл обратиться за помощью к психологу в Комсомольске-на-Амур, только если она сама этого хочет, считает, что у нее что-то не так, если хочет, чтобы что-то было по-другому в её жизни. Вам контролировать и использовать ресурс власти здесь не стоит, впрочим, как и в других моментах, поскольку таким образом Вы можете потерять авторитет. Это уже не дошкольный или младший школьный возраст. У Вас - подросток, и здесь силой и контролем уже ничего не добиться. Как эффективнее общаться с подростком - об этом очень много книг и статей. Хорошие книги написаны Ю.Б. Гиппенрейтер "Как общаться с ребенком". Также можно прийти к психологу пообщаться на эту тему.
С уважением,
Элина Любимкина

Любимкина Элина Александровна, психолог Комсомольск-на-Амуре